Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Как рыболовы Северо-Запада охотились на китов?

Как рыболовы Северо-Запада охотились на китов?

Как рыболовы Северо-Запада охотились на китов?Индейцы северо-западного побережья не только ловили рыбу, но и охоти­лись на китов.

Этот опасный промысел был особенно раз­вит у племен нутка и маках. У первого он был привилегией определенных семей. Руководил про­мыслом старший китобой. Он готовился к предстоящей охоте, как к священно­действию: уединялся в пустынном мес­те, где постился и просил о помощи своих покровителей-тотемов.

Охотники выходили в море на долбле­ной лодке-однодеревке, вооруженные гарпунами и копьями. Старший метал гарпун первым; только после этого к нему могли присоединиться остальные китобои. Наконечник гарпуна, угодившего в кита, соскакивал с древка, но привязанный к нему с помощью длин­ного ремня поплавок из надутой тюле­ньей шкуры не давал раненому живот­ному уйти.

В ознаменование удачной охоты ин­дейцы устраивали пир, на который приглашали гостей из других селений. Аборигены Северо-Запада вообще лю­били шумные званые пиры, которые на языке нутка именовались словом потлач, что значит «дар»: на таком пиру устроитель раздавал приглашенным многочисленные подарки — лодки, из­делия из меди, раковины, многоцвет­ные шерстяные накидки, а также ра­бов.

Особенно престижным считалось не только раздаривать, но и уничтожать на глазах гостей свое имущество. Подарки и угощение для потлача начи­нали собирать задолго до него, при­чем такой пир рассматривался как об­щее дело рода, поэтому все его члены помогали организатору. Гостями чаще всего были родичи жены хозяина. Потлач мог длиться несколько дней.

По­водом для него служили самые разные события: свадьба, рождение ребенка, строительство нового дома или смерть главы семьи. Чем чаще вождь устраивал потлач и чем больше подарков на них раздавал, тем выше был его авторитет.
30 май 2007, 09:00
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.