Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Какое растение было для индейцев главным?

Какое растение было для индейцев главным?

Какое растение было для индейцев главным?Основным культурным растением у або­ригенов Северной Америки была куку­руза. Она значила для индейцев то же, что для китайцев рис, а для европей­цев пшеница.

Ее почитали священной, с ней были связаны главные обряды. В ходе раскопок в долине Техуакана в Мексике были обнаружены первые куль­турные формы кукурузы, относящиеся примерно к VI тысячелетию до н.э. Они еще мало чем отличались от дикой куку­рузы: початок был не больше пальца.
 
В результате возделывания на протяже­нии тысячелетий индейская кукуруза ста­ла самым крупным из культурных расте­ний. В высоту она достигала пяти метров, а початок был до полуметра дли­ной. Европейские путешественники XVII века писали, что в кукурузных полях иро­кезов можно заблудиться, как в лесу.

Землю под кукурузное поле начинали готовить за два года до сева. На вы­бранном участке мужчины обдирали с деревьев кору, чтобы они засохли, а следующей весной сжигали сухостой.

Дальнейшая работа по обработке поля возлагалась на женщин, которые палка­ми делали в земле ямки и кидали в них зерна. Урожай собирали с августа по ок­тябрь.

Кукурузу индейцы хранили в ямах или амбарах — башенках из коры вяза. Гирлянды из початков развешивали под крышами домов. В плетении их участво­вали все жители поселка, сопровождая работу песнями, танцами и рассказами. Зерна кукурузы толкли в деревянных ступах, мололи на каменных зернотер­ках. За этим занятием женщины часто пели, а мужчины аккомпанировали им на флейтах. Из кукурузной муки варили по­хлебки, пекли тонкие лепешки.
30 май 2007, 08:37
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.