Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Пирамиды » Почему многие индейцы майя стремились к жертвенной смерти?

Почему многие индейцы майя стремились к жертвенной смерти?

Почему многие индейцы майя стремились к жертвенной смерти?Однако многие из отобранных для при­несения в жертву мужчин, женщин и детей мирились со своей участью, даже были довольны ею.

Считалось, что пос­ле обычной смерти человек не может рассчитывать на дальнейшую приятную жизнь, так как загробный мир (Мик-тлан) - это холодное, безрадостное место под землей. А принесенные в жертву богам возносились на небо вместе с павшими в бою воинами и умершими при родах матерями.

Поэто­му многие готовы были оплатить стра­даниями жертвенной смерти свою буду­щую жизнь на небе. Сохранились сведе­ния о том, что один молодой человек на­стоял на том, чтобы его принесли в жерт­ву, уже после того, как Кортес запретил человеческие жертвоприношения.

Обычай приносить в жертву людей сыграл свою роль и в отношениях местных жителей с испанцами в Мек­сике. Случайно конкистадоры высади­лись на мексиканском побережье как раз в то время, когда было предска­зано возвращение «с востока» богаКетцалькоатля, изображавшегося в виде пернатой змеи. Когда бородатый Кортес (у индейцев не росли бороды) на «водных домах» (кораблях) прича­лил к берегу, туземцы приняли его за бога.

Глубоко религиозный царь ацтеков Монтесума II выслал ему навстре­чу четыре божественных одеяния. Лишь когда Кортес отказался съесть кисти рук и бедра принесенного в жерт­ву человека, а позднее и вовсе запретил человеческие жертвоприношения, у ац­теков зародилось сомнение в божес­твенной сущности европейцев.

Вскоре вспыхнуло восстание против завоевате­лей, которое закончилось полным унич­тожением царства ацтеков, культура которого была одной из самых развитых в ту пору. За этим последовало заво­евание майя, инков и других индейских племен - такова печальная история на­сильственного уничтожения одной из древнейших цивилизаций.
29 май 2007, 20:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.