Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Пирамиды » Сколько людей индейцы майя приносили в жертву?

Сколько людей индейцы майя приносили в жертву?

Сколько людей индейцы майя приносили в жертву?Человеческие жертвоприношения играли колоссальную роль в религии ацтеков; такого не было, по­жалуй, нигде в мире.

Сама форма пирамид была свя­зана с исполнением этого страшного ри­туала. Фактически пирамиды были ог­ромными эстрадами, на которых пуб­лично устраивались жертвоприношения.

Пирамиды и строились с таким расче­том, чтобы за действом могло наблю­дать как можно больше народа. Пло­щадка была приподнята над зрителями, однако не слишком высоко, с тем что­бы люди могли следить за каждой де­талью.

Лестницы пирамид строились крутыми, чтобы тело жертвы само ска­тывалось со ступеней и уступало место следующей, так как по особо торжест­венным случаям за день убивали до 20 тысяч человек.

Корни этого ужасного, по сегодняшним понятиям, обряда уходят далеко в древ­ность. Еще в первые века нашей эры было распространено представление о том, что кровь правителя и членов его семьи имеет важное значение для бла­гополучия государства, поэтому на рельефах того времени очень часто изображали сцены ритуальных крово­пусканий.

Позднее сложилось представ­ление о необходимости поддерживать жизнь и силы богов именно человечес­кими жертвами. Особо важное значе­ние придавалось жертвам богу солнца, без которых он не смог бы совершать свой ежедневный путь по небу, а смерть солнца повлекла бы за собой ги­бель всей вселенной.
29 май 2007, 20:25
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.