Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Пирамиды » Как хоронили фараона?

Как хоронили фараона?

Как хоронили фараона?Когда фараон умирал, его тело пере­возили по Нилу к пирамиде на царс­кой погребальной ладье.

Обычно пи­рамиды строили на западном берегу Нила - на западе заходит солнце, поэто­му в представлении людей он был свя­зан с царством мертвых,' а города жи­вых, напротив, находились на восточном берегу. По прибытии к усыпальнице ладью устанавливали в подготовленное углубление: она еще понадобится по­койному для странствия по небу вместе с солнцем.

В результате длительной работы мумификаторов, продолжавшейся до двух и более месяцев, смертное тело фараона подготавливалось для веч­ности: из тела вынимали мозг, внутрен­ности и другие органы, бальзамировали отдельно и помещали в так называемые канопы (специальные каменные сосу­ды).

Лишь сердце оставляли внутри тела, предварительно высушив его в соли, умастив бальзамами и специаль­ными растворами и многократно обер­нув в холст. Многие из дальнейших тор­жественных церемоний должны были возвратить умершему правителю воз­можность есть, пить, говорить и дви­гаться. Фараон теперь отождествлялся с Осирисом, и поэтому все обряды повто­ряли содержание мифа о смерти, пог­ребении и воскресении бога.

После всех ритуалов жрецы укладывали своего мертвого господина в деревянный гроб, вносили в пирамиду и устанавливали гроб в саркофаг. В соседние камеры помещали канопы и множество разно­образных предметов, которые понадо­бятся фараону в загробном царстве: пищу, мебель, охотничье снаряжение, украшения, игры.

Когда жрецы наконец покидали усы­пальницу, за ними опускались тяжелые каменные двери. Никто больше не имел права вновь поднять их. Под шестью миллионами тонн гранита и известняка фараон находится в полной безопаснос­ти, считали в те времена.
29 май 2007, 17:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.