Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Пирамиды » Какой была пирамида внутри?

Какой была пирамида внутри?

Какой была пирамида внутри?На строительной платформе каждый блок стремились доставить как мож­но ближе к пред­назначенному для него месту.

Это место и стенки со­седних блоков покрывали известковым раствором, камень снимали с саней при помощи рычагов и шестов и уста­навливали. Так, блок за блоком, росла ступенчатая пирамида с центром, подпираемым контрфорсами. Ступенчатая форма возникала благодаря тому, что по мере роста пирамиды контрфорсы все меньше возвышались над ней.

Пос­ле того как строители завершали все основные работы, ступени закладывали каменной смесью и получался еще один промежуточный слой. Под конец его облицовывали белым известняком, ко­торый специально привозили с другого берега Нила, из Туры. Плиты тщательно шлифовали и полировали так, что все вместе они составляли гладкую и блес­тящую, как зеркало, поверхность. Так создавалась классическая гладкостенная пирамида.

При строительстве внешних плоскостей возникала проблема: как сделать, чтобы все боковые грани точно сходились на вершине? Ведь допущенную ошибку ис­править было бы уже невозможно. К примеру, отклонение на 2° одной из граней пирамиды Хеопса означало бы, что другие грани отклонятся от заданной точки на 15 м.

Чтобы этого не случилось, египтяне проделывали в центре верхней плат­формы внутренней, ступенчатой пира­миды отверстие и туда вставлялишест. В верхней точке этого шеста должны были сомкнуться все четыре боковых ребра. Ориентируясь на эту точку невооруженным глазом, строи­тели возводили все четыре грани, и ошибка в наклоне практически была исключена.
29 май 2007, 16:51
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.