Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Пирамиды » Почему мастаба напоминала дом?

Почему мастаба напоминала дом?

Почему мастаба напоминала дом?Мастабы, очевидно, были точной копией дворца или дома, где прежде жил усопший. Как нам уже известно, пос- ле смерти древний египтянин рассчиты­вал продолжать свою привычную жизнь и заниматься теми же делами, что и до своей кончины.

Но между дворцом и гробницей было одно очень важноеразличие: в мастабе не было ни окон, ни дверей, ни коридоров! Двери были только намечены в стенах, но сами про­емы отсутствовали.

И правда, зачем духам двери? Они мо­гут легко проникать даже сквозь самые мощные стены. Египтяне верили, что Ка и Ба не нуждаются ни в каких дверях, чтобы навестить «свое» тело в любое время.

Слуг, приближенных и родственников покойного хоронили с меньшей пыш­ностью, но поблизости от главного холма. Ведь они будут помогать свое­му хозяину и повелителю, служить ему после смерти. В давние времена слуг нередко хоронили одновременно с хозяином: они добровольно прини­мали яд, так как верили, что в их обя­занности входит служить господину и после смерти.

Вокруг царских захоронений археоло­ги нередко находят многочисленные гробницы молодых женщин - это га­рем царя. Причем на их телах нет ни­каких следов насилия - очевидно, они тоже добровольно расставались с земной жизнью, чтобы всегда быть вместе со своим супругом. Смерть нестрашила людей в древности, потому что продолжение жизни в загробном мире было не вопросом веры, а не­преложным убеждением каждого че­ловека.
29 май 2007, 13:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.