Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Совет Европы взялся за российскую дедовщину

Совет Европы взялся за российскую дедовщину

15 мар 2006, 00:00
Совет Европы взялся за российскую дедовщинуКомитет по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы обнародовал доклад о ситуации с правами человека в вооруженных силах, где особой критике подверглось положение военнослужащих в России и некоторых бывших республиках СССР, пишет в среду газета "Коммерсант".

"Я потрясен и шокирован положением военнослужащих в армиях некоторых государств-членов СЕ, где они подвергаются жестокому обращению, оскорблениям и пыткам, их права серьезно нарушаются", - заявил докладчик, представитель Болгарии Александр Арабаджиев (Alexander Arabadjiev), слова которого приводятся на сайте ПАСЕ. Он отметил, что дедовщина является обычной практикой прежде всего в российской армии, а также на Украине, в Армении, Азербайджане и Грузии. Кроме того, она встречается во Франции, Польше и Великобритании, отметил Арабаджиев.

Обзору ситуации в вооруженных силах РФ, основанному на информации двух неправительственных организаций - Комитета солдатских матерей и Human Rights Watch - посвящена почти пятая часть доклада, отмечает "Коммерсант". В документе утверждается, что призывники уже на ранних этапах военной службы начинают подвергаться пыткам, от 50 до 80 процентов новобранцев становятся жертвами психологического и физического насилия со стороны старших по званию и старослужащих.

В вооруженных силах России ежегодно гибнут около трех тысяч человек, говорится в докладе, из которых не меньше трети, как утверждают "Солдатские матери", становится непосредственными жертвами неуставных отношений и столько же кончают жизнь самоубийством. Дедовщина по-прежнему имеет крайне широкое распространение, а власти не способны оценить масштабы этой проблемы и продолжают приуменьшать их, цитирует документ газета. Авторы доклада приводят и официальную статистику Минобороны РФ, по которой из 1064 погибших в 2005 году военнослужащих лишь 16 стали жертвами насилия.

"Коммерсант" отмечает, что опубликованный документ может либо так и остаться докладом ознакомительного характера, либо по нему может быть принята резолюция Совета Европы. www.Lenta.ru

15 мар 2006, 00:00




Совет Европы взялся за российскую дедовщину


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.