Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » С премьером Португалии встретится Путин

С премьером Португалии встретится Путин

29 май 2007, 10:13
С премьером Португалии встретится Путин По сообщению KM.ru Российский президент В.Путин и глава португальского правительства Ж.Сократеш проведут переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества стран.

Кроме того, стороны намерены обсудить отношения РФ с ЕС, следующим председателем которого станет именно Португалия.

Стоит отметить, что Сократеш прибыл в Москву с двухдневным визитом по приглашению Путина.

«Встреча Сократеша и Путина в Москве приобретает особое значение в свете предстоящего председательства Португалии в ЕС во 2-й половине 2007 г и запланированного проведения в этой стране саммита Россия-ЕС в октябре 2007 г», — сообщили в Кремле.

«С учетом позиции Лиссабона, активно выступающего за укрепление стратегического сотрудничества Евросоюза с нашей страной, ожидаем, что этот период станет плодотворным для продвижения всего комплекса отношений России и ЕС», — уточнил источник.

Португалия станет председателем ЕС

Как он сообщил, на встрече запланировано «обсуждение наиболее актуальных международных проблем: определения статуса Косово, ближневосточного урегулирования, ситуации в Афганистане, а также других вопросов, представляющих взаимный интерес».

Особое внимание Путин и Сократеш собираются уделить экономическому партнерству двух государств, добавили в Кремле.

По словам источника, развитию сотрудничества способствует работа Межправительственной комиссии, возглавляемой С.Нарышкиным, зампредом правительства РФ, и М.Пинью, министром экономики Португалии.

«Благодаря работе МПК удается реализовывать целый ряд интересных проектов экономического сотрудничества», — пояснил кремлевский представитель.

«Среди них — использование российской авиатехники (самолетов-амфибий Бе-200 и вертолетов Ка-32) для борьбы с лесными пожарами в Португалии», — заявил он.

«Российская техника хорошо зарекомендовала себя в летний сезон 2006 г. Уверены, что и нынешним летом в случае необходимости она продемонстрирует свою эффективность», — подчеркнули в Кремле.

Факты:

ПОРТУГАЛИЯ, Португальская Республика, государство на юго-западе Европы, на Пиренейском п-ове, о-вах Азорских и Мадейра в Атлантическом ок. 92 тыс кв км. Население 9,8 млн чел (1993 г), главным образом португальцы. Городское население 33,6 проц (1990 г). Официальный язык португальский. Большая часть верующих католики. Столица Лиссабон. Глава государства президент. Высший законодательный орган Республиканское собрание.

29 май 2007, 10:13




С премьером Португалии встретится Путин


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.