Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Из истории пальто.

Из истории пальто.

Из истории пальто.Из истории пальто.Пальто в средние века было без рукавов, прямоугольное, круговое, полукруговое или формы кругового сектора, с отверстием для головы спереди или на плече. Позже слово "пальто" стало обозначать верхнюю одежду, возникшую из длинного мужского пиджака, с рукавами и застежкой на пуговицы.

Необходимость в пальто существовала у народов, живших в прохладном климате. У славян в древности были кафтаны, армяки.

Армяк - прообраз старинного пальто, которое русский человек надевал в дорогу поверх кафтана. Он был широким и длинным.

Кафтаны - нарядная одежда мужчин и женщин, царей и крестьян. Они могли быть сермяжные (из некрашеного сукна) или из крашенины (цветного холста). Цари и бояре ходили в атласных, шелковых, парчовых кафтанах. Длинные рукава кафтанов достигали земли и собирались в складки. Концы рукавов заменяли перчатки и муфты. В нарядных кафтанах концы рукавов были с вышивкой канителью, жемчугом и драгоценными камнями. Кафтан из добротного сукна, подбитый шелком, именовался чуйкой.

Кантуш - существовала такая верхняя мужская и женская одежда из одного куска материи с застежкой сзади.
Каррик, или гаррик - зимнее пальто. Его название происходит, по всей вероятности, от города в Ирландии или от имени известного актера. Пальто имело большой декоративный воротник, закрывающий даже плечи, часто меховой, длина пальто была 10-15 см от земли. Мода на это пальто распространилась около 1800 года из Англии в остальную Европу. Около 1815 года возник и дамский вариант этого пальто.

Копар - толстое, длинное кожаное пальто. Таким же термином обозначали жилет без рукавов.

Манто - женская верхняя одежда просторного покроя из ткани или меха, без сквозной застежки. В XVIII веке его шили из бархата или дорогого атласа. Пальто не должно было скрывать платья из тонкой ткани, поэтому его полы расходились.

Ольстер - обычно двубортное зимнее пальто из черной байки с высоким воротником и хлястиком сзади. Название получило от североирландской провинции, где производятся тяжелые материалы для мужского пальто.

Пальмерстон - пальто, которое сзади плотно прилегало к талии. Моду на него открыл дипломат Пальмерстон.

Пальто а-ля Спенсер - короткое узкое пальто светлых тонов без пол. Вошло в моду в девяностые годы XVIII столетия (названо в честь лорда Спенсера), когда возникла необходимость в более теплой верхней одежде. Длинные рукава пальто а-ля Спенсер заканчивались обыкновенно воронкообразным удлинением, напоминающим рукава XIV столетия. Это пальто надевали на темно-синий фрак и мужчины, но оно быстро исчезло из мужской моды, оставшись принадлежностью только женского гардероба.

Из истории пальто.Из истории пальто.Редингот появился в Англии в середине XVIII века. Однако в самой Англии этот термин никогда не использовался. Это полупальто произошло от камзола. Оно кроилось без пол и использовалось в качестве одежды для верховой езды.

Редингот использовали не только для верховой езды, но и как универсальное пальто для выхода. Редингот делался приталенным, с двойным воротником, лацканами и однобортной или двубортной застежкой. На протяжении XIX века это пальто было основным типом верхней одежды. Позднее редингот стали кроить без двойного воротника, но он сохранил прилегающий силуэт и сквозную застежку.
Позже к рединготу присоединяются пальто из шерстяной байки - дафлкот, а также тренчкот.

Реглан - мужское и дамское широкое пальто с пелериной, скроенное так, что рукава составляют с плечом одно целое. Названо по имени английского генерала Ф. С. Реглана (1788- 1855 гг.). Такое пальто - короткое до колен, с пелериной, полностью закрывающей руки, носил генерал, получивший увечья. Год смерти Реглана - 1855 - стал датой появления нового термина в моде. Позже регланом называют не только фасон пальто, но и форму рукава. Конструкция реглана предполагает нерасчлененность плечевой части и собственно рукава, при этом обычная круглая плечевая пройма исключается. Такой покрой не стесняет движений рук, поэтому его по достоинству оценили в военных ведомствах (во многих армиях реглан используется в качестве форменной одежды).

Сюрко - женская верхняя одежда позднего средневековья (XII-XIV века). Его носили женщины высшего света. Шился из дорогих материалов, часто из меха или на меховой подкладке, без рукавов, с глубокими овальными проймами, иногда ниже пояса, через которые была видна нижняя одежда.
27 май 2007, 11:58
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.