Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Дубленка.

Дубленка.Дубленка.Дубленка - шуба или куртка из дубленых овчин кожей наружу, без последующего покрытия лицевой стороны тканью. Прообраз современной дубленки существовал еще в XIX веке. Тогда крестьяне носили так называемые нагольные шубы.

Нагольные шубы, не покрытые тканью, не окрашенные и потому имеющие характерный желтоватый оттенок, носили бедные люди в деревне в XIX веке. Существовали также и нагольные полушубки. Но приезжая в них в город, крестьяне стеснялись своего одеяния. В конце XIX века получает распространение дубленка, близкая по способам отделки к современной.

Одежда типа дубленки существовала у всех народов, живущих в холодном климате. В общеевропейской моде дубленка стала популярной в 50-е годы XX века. Первые дубленки делали по форме бекеши (мужской зимней одежды в виде короткого кафтана со сборками на спине и меховой отделкой по краю воротника, рукавов, подолу, карманов).

Сейчас дубленки выделывают как под замшу (с мягкой шероховатой поверхностью), так и под кожу.

При выборе дубленки нужно обращать внимание на ее поверхность. Дубленая кожа должна быть мягкой, ворс - равномерным. Если провести по лицевой поверхности дубленки, ворс приобретет более темный цвет. Мех изнутри тоже должен быть равномерным.

Уход за дубленкой. Пятно на дубленке любого вида не стоит пытаться отмыть водой. Можно протереть его раствором аммиака, или кусочком хлеба, или убрать с помощью фланели, предварительно намоченной в разведенном шампуне. После того как дубленка просохнет, в нее втирают касторовое масло (ни в коем случае не подсолнечное!).
27 май 2007, 11:53
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.