Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Виды тканей. (Ткани на букву С).

Виды тканей. (Ткани на букву С).

Виды тканей. (Ткани на букву С).Виды тканей. (Ткани на букву С). Саржа - грубая хлопчатобумажная, шелковая или штапельная ткань с диагональным расположением полосок на лицевой стороне.

Сатин - хлопчатобумажная очень гладкая, мягко падающая ткань с блестящей поверхностью. Подкладочный сатин - гладкая, тонкая, плотная и блестящая ткань из вискозы.

Серсукер - ткань, у которой вся поверхность или отдельные полосы напоминают древесную кору. У настоящей ткани с этим названием эффект достигается благодаря особому переплетению нитей, у фальшивой - благодаря химической обработке ткани. В 1950-е годы пользовался популярностью сатин-либертин с мелким цветочным рисунком.

Ситец - легкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, полученная в результате отделки миткаля. Используют для шитья легких платьев, женских, детских, мужских рубашек.

Виды тканей. (Ткани на букву С).Виды тканей. (Ткани на букву С).Скарлат - пурпурная ткань. Первое упоминание в русских источниках встречается в 1286 году, когда князь Владимир Васильевич купил село Березовичи за "пять локот" скарлата. Иван Данилович Калита, великий князь Владимирский, оставил сыну "скарлатное портище", а Иван Иванович (сын Калиты) завещал "опашень скарлатен". В то время сукно на Руси было, редкостью. Одежды из скарлата передавались по наследству и заносились в духовные книги.

Любопытно, что скарлатина, при которой наблюдается покраснение кожи, своим названием обязана ткани.

Стрейч - ткань из эластана - эластичного искусственного волокна. Уже небольшого количества этого эластичного волокна (лайкры) достаточно, чтобы придать ткани особую тягучесть.

Сукно - шерстяная или полушерстяная ткань полотняного переплетения. Благодаря валянию и начесу приобретает поверхность, напоминающую войлок. При сваливании или глажении получается поверхность, близкая к фетру. Сукно пользовалось большой популярностью среди мужчин и женщин в XVIII-XIX веках.
26 май 2007, 20:54
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.