Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Виды тканей. (Ткани на букву Л).

Виды тканей. (Ткани на букву Л).

Виды тканей. (Ткани на букву Л).Виды тканей. (Ткани на букву Л). Лавсан - полиэфирное волокно, которое идет для производства тканей, одежды и других изделий. Название получил от сокращения: Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР, где это волокно было впервые получено.

Лама-вигонь - одна из самых дорогих тканей в мире. Ее название происходит от вида лам в Перу, находящегося под угрозой вымирания. Ткань из этой шерсти красивее кашемира.

Ламе - в переводе с французского - металлическая пластина. В ткань вплетены блестящие нити. Поверхность имеет металлический блеск.

Лайка - особо мягко выделанная кожа, идущая чаще всего на изготовление перчаток. Лучшие сорта лайки делали из кожи новорожденных козлят, худшие - из кожи ягнят, самые низкосортные - из овечьей кожи. Лайка должна быть очень эластичной, хорошо растягиваться и вновь принимать первоначальную форму, сохранять на лицевой поверхности мягкий блеск. Надеть настоящие перчатки из лайки было очень трудно - они плотно облегали руки, без единой морщинки.

Лайкра - синтетическое волокно, которое используется в производстве чулок, колготок, лосин. Оно обеспечивает идеальное облегание изделий. Изобретено фирмой "Дюпон".

Лаке - гладкая блестящая ткань, используемая для шитья верхней одежды, сумок.

Виды тканей. (Ткани на букву Л).Виды тканей. (Ткани на букву Л).Латекс - ткань из резиновых волокон.

Ластик - плотная тонкая хлопчатобумажная ткань атласного переплетения с гладкой блестящей поверхностью. Из него шьют платья.

Лен - натуральный продукт, получаемый из стеблей льна. Нити могут быть разной толщины. Лен сильно мнется, пропускает воздух и кажется прохладным при прикосновении к коже.

Лоден - шерстяная очень плотная ткань. Она напоминает сукно, но мягче его и тоньше. Тонкий лоден начал производиться в XX веке и был особенно популярен в 70-е годы.

Люрекс - недорогая блестящая тягучая ткань из металлизированных нитей. Блеск достигается наложением фольги или синтетической пленки.

Люстрин (от французского - блеск, глянец) - блестящая жестковатая шерстяная ткань различных оттенков. Для придания блеска готовую ткань подвергали специальной обработке. Более тонкие сорта люстрина шли на изготовление женской одежды, а более плотные - для мужской. В 1920-30-е годы люстриновый пиджак носили мелкие служащие с мещанскими претензиями на интеллигентность. Производство люстрина прекратилось в 1940-е годы.
26 май 2007, 20:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.