Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Как птицы летают?

Как птицы летают?

Как птицы летают?Самая простая форма полета — планиро­вание. Птица спры­гивает с высокого дерева или скалы и планирует по наклон­ной вниз.

При этом в движение ее приво­дит направленная вниз сила тяжести. Воздушный поток, обтекающий крыло, создает, как было описано выше, подъ­емную силу, которая тормозит падение. Чем лучше аэродинамические качества крыла (то есть чем больше разрежение воздуха над крылом и выше скорость воздушного потока), тем дольше птице удается планировать. Если на крыло дей­ствуют и другие направленные вверхсилы, например восходящие потоки теп­лого воздуха или сильные ветры, то пти­ца может, не размахивая крыльями, па­рить в небе.
 
Дневные хищные сарычи или орлы подолгу кружатся в восходящих по­токах теплого воздуха, а чайки парят при сильных морских ветрах. Устойчиво парить в воздухе может только птица массой и величиной не меньше воро­ны. Более мелкие птицы или те, у которых относительно маленькие крылья, должны энергично махать ими, чтобы оставаться в воздухе и двигаться вперед. Такой способ полета называют машущим, или активным, в отличие от парящего, или пассивного. Как мы уже говорили, крыло состоит из двух групп перьев.

Расположенные на тыльной стороне кисти большие, или первостепенные, маховые перья создают во время полета тягу, а прикрепленные к предплечью, точнее — к локтевой кости, малые, или второстепенные, маховые перья составляют несущую поверхность крыла. Поскольку второстепенные махо­вые перья находятся ближе к телу, они лишь немного двигаются вверх и вниз. Обтекающий их воздушный поток созда­ет над и под ними, как при парении, раз­ные давления. Эта часть крыла при машущем полете образует подъемную силу.
 
Длинные первостепенные маховые перья по форме напоминают лопасти пропелле­ра. Амплитуда их движения вверх и вниз больше, поэтому они создают тягу. Что­бы при ударе крылом о воздух не умень­шались подъемная сила и тяга, мелкие птицы подтягивают крылья к телу и в та­ком положении поднимают их вверх. У более крупных птиц первостепенные маховые перья свободно колеблются, и птицы расправляют их только тогда, когда второстепенные маховые достигают нижней точки перед новым взмахом. Ко­гда птицы поворачиваются в полете, у них одно крыло либо движется быстрее и энергичнее, либо частично сложено и поэтому становится меньше. Кроме того, рулем у многих птиц служит хвост.
25 май 2007, 18:55
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.