Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Почему оперение птиц часто бывает пестрым?

Почему оперение птиц часто бывает пестрым?

Почему оперение птиц часто бывает пестрым?Многие птицы носят яркие наряды. Окрашенные по-разному перья образуют самые фантастические узоры, краски кото- рых переливаются, блестят или отлива­ ют множеством оттенков.

Создают такие оптические эффекты несколько красящих веществ и внутреннее строение (микро­ структура) пера. Красители рогового ве­ щества относятся к двум группам соеди­нений. Придают перьям всевозможные оттенки коричневого цвета меланины — черные или коричневые пигменты, а от желтого до густо-красного — каротинои­ды. Меланины вырабатываются самим организмом, а каротиноиды птицы полу­ чают с пищей. Поэтому окраска оперения зависит от питания. Меланины и кароти­ ноиды могут сочетаться в самых неверо­ ятных комбинациях. У многих наших пев­ чих птиц окраска от желто-зеленого до оливкового цвета получается от смеше­ ния желтого с коричневым или черным.

Самый яркий эффект создают, однако, не красители, а так называемые структур­ ные краски. Белый солнечный свет, как, вероятно, вам известно из физики, со­ стоит из световых волн всех цветов радуги. Когда часть этих волн поглощается или отражается от поверхности, глаз вос­принимает ее как окрашенную. Если бесчисленные мельчайшие частички поверхности полностью отражают свет, мы видим безупречный белый цвет. У снега, например, роль мини-зеркал (мини-отра­жателей) выполняют кристаллики льда. У пера отражают и поглощают свет силь­но расчлененные бородочки и заполнен­ные воздухом ячейки рогового вещества бородок и стержня. Синюю окраску при­дает пористый кератиновый слой внутри бородок. Если в них есть каротиноиды, возникает цветовая палитра от светлого желто-зеленого до насыщенного фиоле­тового. Когда на перья попадает свет, они свер­кают, словно синие, зеленые, красные, фиолетовые, золотисто-желтые драго­ценные камни.

Стоит птице повернуться, как у нее изменится цвет или исчезнет глянец. Такая игра красок происходит на светопроницаемых тонких слоях керати­на, когда свет отражается как верхней, так и нижней поверхностью. Радужные переливы на голове и шее селезня или в бензиновых пленках на лужах имеют одну и ту же природу. Пестрое оперение птиц помогает им пря­таться от врагов, находить своих сородичей и привлекать особей другого пола.

Обитатели тропических дождевых лесов, как правило, наряжаются в яркие одеж­ды. К сожалению, многим видам птиц их красочное оперение сослужило плохую службу. На Кубе, например, исчез трех­цветный ара. Индейцы украшали себя егс маховыми и рулевыми перьями и приде­лывали их к стрелам. У самок и самцое попугаев, буревестников, гагар, верти­шеек, стрижей оперение одинаковое. Не у многих видов, особенно в брачный пе­риод, оно различается: наряд самцов го­раздо ярче, чем их подруг. Всем извест­ные снегири с красной грудью — самцы, а скромные буровато-серые — самки.

Врагам не просто обнаружить раскра­шенную в тон камышей и тростников выпь: в случае опасности она вытягивает вертикально шею, задирает голову и, за­мерев в такой позе, становится похожей на пучок сухих стеблей тростника. Если дотронуться до нее, она не шелохнется. Окраска придает прочность перьям. У большинства белых или очень светлых птиц, например у чаек, маховые перья или их концы черные. Эта окантовка из­нашивается гораздо меньше, чем белые участки.
25 май 2007, 17:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.