Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Звезды » Что такое газовые туманности?

Что такое газовые туманности?

Что такое газовые туманности?Позже было обнаружено, что Млеч­ный Путь состоит не только из звезд, но и из га­зовых и пылевых облаков, которые довольно медленно и беспорядочно клубятся, подобно облакам дыма в прокуренной пивной.

Однако при этом газовые и пылевые массы располагаются только в плос­кости диска. Некоторые газовые туманности све­тятся разноцветным светом.
 
Одна из самых известных - туманность в со­звездии Ориона, которая видна даженевооруженным глазом около сред­ней из трех звездочек, образующих «меч Ориона». Сегодня мы знаем, что такие газовые или диффузные ту­манности служат колыбелью для мо­лодых звезд, которые рождаются так же, как некогда родилась наша Со­лнечная система. Процесс созидания непрерывен, и звезды продолжают возникать и сегодня. Газовые и пылевые облака могут по­глощать свет лежащих за ними звезд, поэтому на снимках неба они часто видны как черные беззвездные места. Такие туманности называются темными. На небе южного полуша­рия есть одна очень большая темная туманность, которую мореплаватели прозвали Угольным Мешком.
 
Астрономы подсчитали, что далеко не вся масса Млечного Пути до сих пор уплотнилась до состояния звезд. Огромное количество вещества все еще находится в газообразном состо­янии; этот газ и пыль в основном сконцентрированы в центральной плоскости Млечного Пути. Облака газа и пыли загораживают от нас центр Галактики, поэтому нам и ка­жется, что вдоль средней линии он разделен на длинные полосы. Но как же мы можем узнать, что там проис­ходит, если нам ничего не видно?
25 май 2007, 14:35
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.