Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Желтый цвет в одежде.

Желтый цвет в одежде.

Желтый цвет в одежде.Желтый цвет в одежде.Академик А. Ферсман писал, что человечество постигало цвета в такой последовательности: желтый, красный, зеленый и синий. По мнению некоторых исследователей, дети также начинают различать первым желтый, а в 10-11 лет ему явно отдают предпочтение среди всех остальных.

Символика цвета. Желтый символизирует спокойствие, непринужденность, интеллектуальность.
Он ассоциируется с солнцем, золотом словом.

Этот цвет производит на человека теплое и приятное впечатление. Те, кто может видеть ауру, говорят, что голова человека с высоким уровнем интеллекта окружена золотистым сиянием.

В XVI веке в Англии золотисто-соломенный цвет был символом просвещения, благодати, славы, мудрости, милости и избранности.
Гете в своем "Учении о цвете" построил круг по вершинам разностороннего треугольника, на которых находятся основные цвета - желтый, синий, красный. Желтый Гете отнес к теплым, активным, с большой светосилой. "Желтый - первый среди светлых", - заключал он.

Немецкий живописец Франц Марк назвал желтый по-женски утешающим цветом. "С одним зеленым красное не перестает быть грубым, следует привлечь синий и желтый", - советовал он.

В современном мире любовь к желтому связывают с общительностью, любопытством, легкой приспособляемостью. Этот цвет хорошо заметен на фоне других, поэтому любитель желтого получает удовольствие от пристального внимания к своей персоне. Если при виде желтого возникает неприятное чувство, значит человек сосредоточен в себе, пребывает в пессимизме, испытывает затруднения при контактах.

Действие цвета. Специалисты в области цветопсихологии Г. Фрилинг и К. Ауэр закрепляют за этим цветом качества светлого, солнечного, контактирующего, лучезарного, радостного, активного. Он, по их мнению, как и красный, остается в памяти гораздо глубже других и стимулирует, создает душевный подъем.

Желтый цвет, считалось, помогает избавиться от многих недугов. В одной старинной книге писалось: "Один только взгляд, брошенный на ноготки, прогоняет плохое настроение и укрепляет зрение".

С точки зрения медицины, желтый цвет активизирует мышцы, усиливает желчеотделение, помогает при депрессиях, меланхолии, при процессах, связанных с застоем и атрофией, показан при заболеваниях селезенки и поджелудочной железы, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

В Англии были выработаны рекомендации по применению цветущих растений в интерьере. Так, специалисты советовали при депрессии, вялости, похудании ставить в вазы оранжево-желтые ноготки, бархатцы и т.д., а при напряженной умственной работе - золотистые.
Однако желтый цвет может беспокоить, возбуждать воображение; золото, кстати, тоже желтого цвета. Недавно в Англии с жалобой на соседа обратились в суд жильцы нескольких домов. Дело в том, что желто-канареечный цвет, в который ответчик выкрасил свое жилище, и черные рамы его окон вызывали у местных жителей головную боль. По предписанию суда владелец особняка вынужден был его перекрасить.

Желтый цвет мог связываться с болезнями и смертью, а также с потусторонним миром. У некоторых народов Азии желтый - цвет траура, цвет скорби и печали.

Желтый цвет в одежде.Желтый цвет в одежде.Цвет и мода. Относительно желтого существует предубеждение, будто желтый - цвет измены. Тем не менее в прошлом нередко носили одежду, выдержанную в желтой гамме. У многих народов мира женщины отдавали предпочтение одежде желтого цвета, В глубокой древности невесты красили свои платья во все оттенки шафранового. На Востоке символика цвета была тесно связана с социальным положением. Так, в белом, красном и желтом могли ходить представители верхних слоев общества. В Китае даже существовал строгий закон: никто, кроме императора, не мог пользоваться шафрановой краской.

В период средневековья желтый и коричневый считались безобразными. Но уже во второй половине XV века появляется комбинация желтого с синим. Она становится настолько популярной, что вытесняет считавшееся ранее элегантным сочетание белого с черным. И это только начало. Позже, в эпоху Возрождения, парчовые, в том числе золотистые, ткани пользуются небывалым успехом.
Для обозначения модных желтых оттенков придумывались замысловатые названия.

В начале XIX века были популярны ткани жонкилевого, или жонсилевого цвета (цвета нарцисса). Приближались к желтой гамме и так называемые волосяные, или блондиновые цвета, вощаной цвет - цвет воска от желто-серого, медового до янтарно-желтого оттенка. Желтовато-коричневые тона именовали как цвет лани, жирафовый, или камелопардовый. Желто-рыжий цвет назывался "последним вздохом жако". Возможно потому, что у попугая жако глаза в последние минуты жизни желтеют.

Ярко-желтый периодически вновь появляется на подиумах мира. В конце XX столетия в радужные цвета (в том числе и желтый) были окрашены полушубки Тома Форда (Гуччи).

Цвет и имидж. Специалисты по цвету не советуют носить желтый в больших объемах, так как он быстро надоедает: если вы носите желтый костюм год, то у окружающих может сложиться впечатление, что он у вас вечность. Ярко-желтый цвет не всем идет, он бросает отблеск на лицо, придавал ему желтоватый нездоровый оттенок. Поэтому лучше использовать желтый умеренно - для аксессуаров.
24 май 2007, 13:12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.