Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Средства для укрепления волос

Средства для укрепления волос

Средства для укрепления волосСредства для укрепления волосПри сильном выпадении волос их нельзя ни завивать, ни красить. Перед мытьем головы волосы расчесывают гребенкой или щеткой, смачивают теплой водой и осторожно намыливают шампунем, стараясь равномерно распределить его по голове. Намыливать надо только один раз.

Календула. Смешивают спиртовую настойку календулы с касторовым маслом (10:1) Втирают смесь в корни волос 2 раза в неделю. Рекомендуется состав для жирных волос.

Касторовое масло. Касторовое масло смешивают поровну с 96 %-ным спиртом. Состав втирают ватным тампоном в кожу головы. Через 3-4 часа голову моют с мылом. Ополаскивают водой, подкисленной соком лимона или уксусом.

Крапива. 1 ст. л. крапивы заливают 1 стаканом кипятка. Через 2 часа процеживают. Втирают настой в кожу головы ежедневно или через день в течение 1-2 месяцев. Рекомендуется состав для жирных волос.

Можно приготовить настой из листьев крапивы на воде и столовом уксусе (1:5:5). Настой процеживают и моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 10 процедур. При необходимости лечение повторяют.

Можно приготовить настойку из крапивы и настурции. Мелко нарезанные крапиву и настурцию (1:1) заливают 60 %-ным спиртом и разбавляют водой (2:1). Через 10 дней настойку процеживают. Смазывают кожу головы ежедневно в течение двух недель. Рекомендуется настойка для жирных волос.

Кубышка желтая. Готовят отвар из корневищ растения (1:10). В отваре моют голову 2-3 раза в неделю или втирают его ватным тампоном. Курс 10 процедур. Через месяц лечение можно повторить.

Лук. Мелко нарезанную луковицу средней величины заливают 1/2 стакана водки. Через сутки настойку процеживают и втирают в корни волос 2-3 раза в неделю, потом делают массаж головы.

Либо готовят отвар из луковой шелухи: 3 горсти шелухи отваривают в течение 5-10 минут в 2 л воды, после чего процеживают. Приготовленным отваром моют голову один раз в неделю, потом волосы ополаскивают отваром из коры ивы, корневища и корней лопуха (4 ст. л. смеси на 1 л воды).

Мозг костный. 250 г говяжьего костного мозга кипятят в небольшом количестве воды и процеживают. Состав тщательно перемешивают с 1 ч. л. чистого спирта. Голову массируют, смазывают репейным маслом. Моют с дегтярным мылом, после чего втирают в кожу приготовленную смесь. Потом смачивают полотенце в горячей воде, отжимают и повязывают им голову. Повторяют 5 раз, меняя полотенце по мере остывания. На ночь на голову надевают теплый сухой платок. Утром еще раз сильно массируют голову и через час ее моют.

Молоко кислое. За час до мытья волосы обильно смазывают простоквашей (кефиром, мацони), а поверх покрывают клеенкой и теплым платком или шарфом.

Перец красный жгучий. Готовят настойку: 1 стручок заливают стаканом или полутора стаканами водки и ставят в темное место. Через 2-3 недели настойка готова. Ее втирают в кожу головы на протяжении месяца. Затем на 3-4 недели делают перерыв.

Средства для укрепления волосСредства для укрепления волосПетрушка. 1 ч. л. мелко измельченного корня петрушки смешивают с 1 ч. л. спирта, 2 ч. л. касторового масла. Смесь втирают по проборам в кожу головы через день. Делают 15 процедур. Через месяц лечение можно повторить.

Плющ. 1 ст. л. мелко нарезанных листьев плюща заливают 2 стаканами воды и варят на небольшом огне 10 минут. Через 2 часа отвар процеживают. Втирают ежедневно в корни волос в течение месяца.

Репей. К отвару корней репейника добавляют коньяк, лук (6:1:4). Втирают в кожу головы. Покрывают голову полотенцем на два часа, после этого волосы моют. Повторяют процедуру еженедельно.
Либо корни репейника кладут в кастрюлю, заливают водой так, чтобы она только прикрыла содержимое кастрюли, и ставят в духовку. Кипятят до полного размягчения корней. Остужают и процеживают. Смачивают корни волос.

Соль поваренная. Моют голову теплой водой без мыла, затем, мягко массируя кожу головы, втирают поваренную соль в течение 10-15 минут. Волосы моют. Повторяют процедуру 6 раз.

Тополь. Готовят настойку из почек тополя: 2 ст. л. почек тополя заливают стаканом растительного масла и ставят в темное сухое место на 7 дней. Процеживают. Втирают в корни волос через день. Рекомендуется настойка для сухих волос.

Хмель. Готовят водный настой из шишек хмеля (1:10). Моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 10 процедур. Лечение можно повторить через 1,5-2 месяца. Хранить сырье не больше года.
23 май 2007, 19:56
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.