Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Герман Греф будет присматривать за губернаторами

Герман Греф будет присматривать за губернаторами

21 май 2007, 17:03
Герман Греф будет присматривать за губернаторамиПолномочия по мониторингу работы региональных властей могут перейти к Министерству экономического развития и торговли РФ, пишет газета "Коммерсант".

Ведомство Германа Грефа разослало проект постановления "Об организации федерального мониторинга территориального социально-экономического развития регионов". Согласно этому документу, предлагается создать единую систему контроля и оценки ситуации в субъектах федерации, которую будет курировать МЭРТ.

По сведениям издания, мониторинг будет строиться по 25 направлениям социально-экономического развития на основе 700 показателей. Каких именно, в проекте постановления не указано. Однако газета полагает, что будут учитываться показатели в области здравоохранения, образования, развития промышленности, ЖКХ и строительства, дорожного хозяйства и инвестиций.

Напомним, решение оценивать эффективность работы губернатора было принято на заседании Госсовета в сентябре 2006 года. За основу тогда решили взять методику Тюменской области, которая насчитывает более ста критериев оценки деятельности главы региона.

В декабре того же года было утверждено положение об оценке эффективности работы органов исполнительной власти регионов и об обязанности губернаторов отчитываться перед президентом по этим показателям.

В Минрегионе изданию заявили, что уже несколько лет разработкой методологии оценки занимается контрольное управление администрации президента, но эти показатели публично не обсуждаются. Газета отмечает, что именно это управление возглавлял Владимир Путин с марта 1997 года по май 1998 года.

По сведениям "Коммерсанта", МЭРТ пригласил на должность начальника своего департамента регионального развития Ремира Мукумова, который ранее возглавлял департамент ЖКХ Минрегиона. Таким образом, как отмечает издание, ведомство намерено усилить свои позиции. До работы в министерстве Мукумов был начальником департамента экономики правительства Тюменской области и непосредственно занимался разработкой методики оценки.

Проектом федерального бюджета запланировано выделение "премиальных" в размере двух миллиардов рублей регионам, у которых будут хорошие показатели. Никаких наказаний губернаторам с плохими результатами не предусмотрено, однако издание не исключает, что в дальнейшем для них будут установлены карательные меры.

21 май 2007, 17:03




Герман Греф будет присматривать за губернаторами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.