Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » Советы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяниц

Советы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяниц

15 май 2007, 08:38
Советы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяницСоветы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяницМы предлагаем вам необычную воскресную про­поведь — своеобразные «полезные советы» много­терпеливым женщинам, — напечатанную в свое время в православно-патриотическом вестнике «Сергиев Посад».

Жалуешься ты, раба Божья, на мужа своего, скорбишь ты горькую долю свою. Да и как не скорбеть тебе, как не печалиться? Редкий день не бывает пьян твой несчаст­ный муж, редкий день не слышишь ты брани от него, а иногда и побои терпеть тебе приходится... Пьяныйчеловек то же, что безумный: на него трудно угодить, ко всему он придирается...
 
Как тут жене не скорбеть, не плакаться? И поплачь, поскорби, многоскорбная раба Божья, поп­лачь, когда горе тяжким камнем сдавит бедное сердце твое, когда не в силах будешь переносить спокойно все обиды и невзгоды от мужа-пьяницы. Да, поплачь, пос­корби, но роптать— не моги, на долю свою горькую не жалуйся.

Поможешь ли ты горю своему словом ропота и жалобы? Успокоишь ли ты сердце свое измученное, если каждому встречному будешь на мужа-пьяницу жало­ваться? Такими жалобами ты еще больше растравишь свои раны сердечные. А между тем — разве счастлив в своем пьянстве беспробудном твой несчастный муж? Разве он не страдает душой, не терзается в совести? Разве не выносит он болезненных мук в самом теле своем, водкой отравленном? Кто знает? Может быть, душа его мучится больше твоей: у тебя хоть совесть спокойна, а он... раб страсти своей, он сам с собою не сладит, бес пьянственный его мучит: какже не пожалеть его? И кто же его так пожалеет, кто будет для него ангелом-хранителем, если не ты, его законная, Богом данная ему помощница? И кто к мужу ближе жены? Оставит, сказано, человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут оба в плоть едину. Это сам Христос Спаситель наш сказал.

Советы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяницСоветы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяницКак ни противен тебе пьяный муж, а все же — он одна с тобою плоть: сам Бог сочетал вас, он—глава твоя, а когда у тебя голова болит — разве ты снимаешь ее с плеч?.. Есть в старинных книгах такая притча: когда Христос ходил еще по земле со своими апостолами, пришли они в одно селение и попросили у богатого, но жестокого старика напиться воды. «Проходите дальше», — отвечалим безжалостный богач. Вышли они из негостеприимно­го того селения, проходят полем. На ниве работает девушка. Попросили у нее напиться, она поспешно взяла свой кувшин и радушно напоила их. И спросили Господа апостолы: «Ты все ведаешь, Господь, скажи нам, что будет с этой доброй девушкой?» И отвечал им Господь: «Она выйдет замуж за того безжалостного старика». «Где же правда твоя, милосердный Господи?» —в изумлении воскликнули апостолы.' — «Правда моя в том, — отвечал им Господь, — что эта девица спасет своего мужа и тем заслужит себе венец».
 
Чему учит это сказание? Да тому же, чему учит и святой апостол Павел, когда говорит: «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?» Может быть, поэтому-то Бог и устроил так, чтобы ты вышла замуж именно за этого несчастного, страстью пьянственной одержимого чело­века, дабы чрез тебя и устроилось спасение его бедной души? А если так, то подумай: какое великое счастье тебе Богом назначено — быть орудием Божьим в деле спасения близкого тебе человека! Что ж! Ужели можно после этого роптать на горькую свою долю?

Употреби же всю силу любви твоей, чтобы спасти душу несчастного мужа! Любовь жены — сила великая: твое сердце создано для любви, ты и жить должна не умом, а сердцем, не мыслию, а любовью... И любовь же научит тебя, что делать, чтобы бедного мужа спасти. Любовь подскажет тебе, как удержать любимого человека, когда его потянет в корчемницу, как утешить его, когда зло­дейка-тоска, эта неизбежная спутница пьяниц, сдавит его бедное сердце. Вот насчет праздника Господня: уговори, добрая жена, своего слабого мужа вместо кабака пойти с тобой в церковь Божью, подойди с ним к батюшке-священнику, попроси почитать тебе что-нибудь из книг божественных, навестите вместе своих добрых родных, у которых — ты знаешь — не будет угощения водкою... Смотришь — и пошел день праз­дничный, а назавтра надо работать уже, а не пьянство­вать. Не хочет он слушать тебя? Бранится? И тогда не унывай. Вот тогда-то наипаче и прибегай к Богу...

Советы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяницСоветы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяницВ утешение тебе повторю рассказ такой же, как ты, жены-мученицы, отом, какей помогла Царица Небесная. «Много горя я видела, много слез пролила смолоду, когда муж мой вел нетрезвую жизнь. Что, бывало, зара­ботает, то там же, в соседней деревне, и пропьет в кабаке. Раз, позднею осенью, наступили большие холо­да, трое деток моих лежали в оспе при смерти. Настал праздник Казанской иконы Божьей Матери. Рано утром приходит к нам в дом соседка и рассказывает, что муж мой опять запил, всю одежду с себя пропил, в одной рубашке остался. С горя упала на лавку и зарыдала с отчаяньем в сердце. Испугалась моя соседка, принялась меня уговаривать пойти с ней в церковь. Когда мы пришли туда, там пели очень умилительно... Слезы рекою полились у меня. Никого не видела я вокруг себя, слышу только: «Что это она так плачет? Или умерли у ней отец с матерью?» «Нет, — говорят другие, — у ней давно нет ни отца, ни матери, житье у нее очень плохое: муж ее...» Тут я еще горче заплакала, еще горячее стала молиться: «Матушка, За­ступница Ты моя! Как же мне жить? Заступись, вступись за меня, сироту горькую!» И вступилась Царица Небесная, услышала мою горькую молитву. И сейчас не забуду: прихожу домой и глазам моим не верю: муж мой дома и не пьяный... У меня невольно сорвалось: «Что ж это, Господи? Ужели ты вытрезвляешься?» «Да», — говорит, а сам смотрит так боязливо. И рассказал он, как пошелутром прямо с постели в кабак, к самой двери уже подошел, за скобу взялся, вдруг точно крикнул кто на него: «Воротись, ступай домой!» И сам он не помнит, чего испугался, и бросился бежать домой. И с этого дня он хоть бы каплю в рот взял, по сие время, а уж этому больше 25 лет будет. С тех пор мы и служим каждый год молебен Царице Небесной. Сам муж ездил за иконой Казанской в Москву. И, удивительное дело, когда ждали мы его с иконою, сидим вечером, огонь горит, вдруг дочка моя маленькая глядит на меня и спрашивает: «Мама, приехал тятя?» Нет, говорю, не приезжал еще. «Как же не приезжал? — говорит она, — я его сейчас вот тут видела в белой-пребелой рубашке. И икона новая на лавочке стояла: где ж она?» Мне даже страшно стало, принялась уверять дочку, что ей приснилось. «Нет, — говорит, — я не спала, а все глядела на тебя, и на тятю, и на икону». Вскоре и в самом деле приехал муж с иконою. И возрадовались же мы все, что привел Господь получить нам такое счастье в своем доме». Так закончила свой рассказ простая женщина, счастливая тем, что ей помогла Царица Небесная вразумить и избавить от страсти пьянственной своего мужа. Молись и ты за своего мужа несчастного, проси неотступно Царицу Небесную, проси святых Божьих, особенно мученика Бонифатия, который сам искушен был страстями плот­скою и пьянственною и потому может и искушаемым помогать... узришь ты отраду, и отрезвится муж твой, и станет, Бог даст —другим: добрым, трезвым, хорошим человеком...

15 май 2007, 08:38




Советы Церкви женщинам, имеющим мужей пьяниц


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.