Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Жены или наложницы

Жены или наложницы

13 май 2007, 09:07
Жены или наложницыЖены или наложницыУ некоторых народов мира и сегодня известны две формы замужества. Например, в брачных традициях племени туркана (Кения) девушка, приходящая в дом мужа с большим приданым, — в основном, это домашние животные — считается «настоящей женой». Она имеет право голоса в семье и в случае, если пожелает покинуть мужа, может взять с собой первого рожденного от него сына. Причем после смерти отца сын все же становится его наследником.

В том случае, когда девушка приходит из бедной семьи, не имеет богатого приданого, то она занимает в доме мужа положение наложницы. Обычно наложница моложе «настоящей жены» и, естественно, более люби­ма мужем, хотя и не имеет в семье никаких прав. Молодые жены также могут покинуть мужа в любой момент, но их дети остаются у отца, хотя и не пользуются никакими правами наследства.

Такое положение женщин-туркана находит отражение и в их наряде. «Настоящих жен» отличает вставленная в нижнюю губу акванга—Жены или наложницыЖены или наложницынебольшой цилиндрик из метал­ла или слоновой кости. Обзавестись таким украшением — дело мучительное. Чтобы укрепить его, знахари на­сквозь протыкают губу и изнутри расщепляют цилинд­рик, делая во рту нечто вроде заклепки. В случае развода женщина обязана снять акванга. А если, допустим, размолвка в семье происходит не через неделю после свадьбы, а через несколько лет? Можно себе представить, сколь болезненной может быть операция по удалению ритуального украшения...

Женщины-туркана говорят: мужчины нарочно выду­мали акванга для того, чтобы удерживать своих жен.

13 май 2007, 09:07




Жены или наложницы


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.