Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Террор » В Москве пресечена деятельность группы, планировавшей взрыв 9 мая

В Москве пресечена деятельность группы, планировавшей взрыв 9 мая

10 май 2007, 16:12
В Москве пресечена деятельность группы, планировавшей взрыв 9 маяФСБ России и территориальные органы безопасности пресекли деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

"В ходе реализации установок Национального антитеррористического комитета (НАК) ... осуществлялся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников. Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в РИА Новости .

По данным спецслужб, террористическая группа состояла преимущественно из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в совершении ряда терактов в этом регионе.

По подозрению в причастности к этой группе задержаны несколько человек. В интересах следствия фамилии задержанных не называются.

"Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ - 2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная", - сообщает ЦОС.

В целях безопасности жильцы ближайших домов были эвакуированы, в зданиях было отключено газоснабжение, прилегающий район оцеплен сотрудниками милиции.

В багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва, на базе незарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд на основе подствольной гранаты, детонирующие шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему.

"В заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 килограммов и поражающими элементами в виде металлических шариков. Были также найдены электронные платы, и дополнительные заряды", - сообщается в пресс-релизе.

"В связи со сложностью и большой мощностью обнаруженных в автомашине взрывных устройств, их разминирование взрывотехниками ФСБ продолжалось длительное время и было завершено к середине дня 9 мая", - отмечает ЦОС.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по статьям 30 и 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), а также статье 222 часть 3 (незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

"В результате проведения активных оперативно-розыскных мероприятий пресечена террористическая деятельность бандгруппы, сорваны ее намерения по совершению террористических актов в столичном регионе", - сообщает ЦОС.

В рамках расследования уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия в Москве и других российских регионах.

10 май 2007, 16:12




В Москве пресечена деятельность группы, планировавшей взрыв 9 мая


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.