Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В России подготовят закон для недопущения искажения исторических фактов в учебниках

В России подготовят закон для недопущения искажения исторических фактов в учебниках

10 май 2007, 12:52
В России подготовят закон для недопущения искажения исторических фактов в учебниках Депутаты Госдумы России подготовят закон, по которому учебная литература будет проходить обязательную регистрацию в министерстве образования и науки. Об этом сообщил спикер российской Госдумы Борис Грызлов на встрече с ветеранами войны в Волгограде девятого мая. Заниматься подготовкой закона будет профильный комитет Госдумы.

По словам Бориса Грызлова, историю продолжают искажать не только в других странах, но подобные попытки предпринимаются и России. Как отметил спикер Госдумы, искажению подвергаются в том числе и факты, касающиеся Великой Отечественной войны.
Спикер Госдумы России выразил обеспокоенность тем, что ветераны нередко обращают внимание на то, что в учебниках, по которым учатся их внуки, содержится неправильное толкование исторических фактов.

При этом Борис Грызлов сообщил, что в настоящее время не вся учебная литература проходит регистрацию, то есть проверку на правдивое изложение исторических фактов, передает "Интерфакс". После принятия закона, который поручено разработать депутатам Госдумы, на учебной литературе в обязательном порядке должен будет появиться гриф: "Рекомендовано Минобразования и науки" либо "Допущено". В комитете Госдумы по образованию и науке сообщили, что "на заседании комитета предложение Грызлова мы пока не обсуждали".

Между тем, в среде политологов высказываются опасения относительно принятия закона, который установит обязательную государственную регистрацию учебной литературы. "Государственная регистрация учебников очень напоминает цензуру. Ведь уже существует апробированный способ работы с ними: их одобрение министерством образования", - заявил "Газете" политолог Алексей Макаркин.

telegraf.by

10 май 2007, 12:52




В России подготовят закон для недопущения искажения исторических фактов в учебниках


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.