Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Перед Вечным огнем прошел торжественный марш

Перед Вечным огнем прошел торжественный марш

08 май 2007, 14:58
Перед Вечным огнем прошел торжественный маршДень, изменивший мир: сегодня дата, которую считают ключевой в завершении одной из самых кровопролитных войн.

В ночь на 9 мая 1945 года в предместье Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Сама процедура подписания началась в полночь и заняла 43 минуты. А через несколько часов 9 мая был утвержден праздником Победы.

Эта война только по официальным данным унесла жизни 27 миллионов человек. Около 7 миллионов до сих пор числятся пропавшими без вести.

И сегодня исполняется 40 лет символу памяти павших в Великой Отечественной — могиле Неизвестного Солдата. 8 мая 1967года торжественно открыли мемориальный комплекс у Кремлевской стены — на месте, где шестью месяцами ранее был похоронен неизвестный солдат.

Его останки обнаружили в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе. Об этом человеке неизвестно ничего: ни имени, ни национальности… В день перезахоронения на всем пути следования траурного кортежа стояли люди, отдавая последние почести и дань памяти подвигу.

Галина Шергова, писатель, журналист: «Война оставила после себя не только миллионы неизвестных солдат, но и миллионы неизвестных могил. И вот теперь для многих семей появлялась какая-то единая могила, к которой люди могли прийти и хотя бы мысленно себе представить, что тут захоронен их близкий.

А вот для нас — фронтовиков — в этом был еще дополнительный смысл, потому что это была и могила наших однополчан, которых мы во время боев иногда толком и похоронить не могли».

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эту надпись освещает Вечный огонь. Он был зажжен от Огня на Марсовом поле Ленинграда. На камне надгробия — солдатская каска, лежащая на знамени и лавровая ветвь…

Венок из алых роз к могиле Неизвестного Солдата возложили сегодня руководители государства. На торжественную церемонию в Александровский сад пришли президент Владимир Путин, члены правительства и парламента. Церемония началась с минуты молчания в память о павших.

Перед Вечным огнем торжественным маршем прошли воины Сухопутных и Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, рота почетного караула Комендантского полка, курсанты высших военных училищ:

Президент также прошел вдоль Кремлевской стены и положил цветы у каждого постамента с названиями городов-героев, передает НТВ.

НТВ

08 май 2007, 14:58




Перед Вечным огнем прошел торжественный марш


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.