Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Александр Кайдановский. Биография.

Александр Кайдановский. Биография.

Александр Кайдановский. Биография.Александр Леонидович Кайдановский - родился 23 июля 1946 года в Ростове-на-Дону. После того как его родители развелись, Саша жил сначала с матерью, а потом - в новой семье отца. «Он был неугомонным, всегда все решал сам и не признавал никакой власти. Он постоянно искал чего-то и от этого брался за многое, пытаясь найти в этом себя», - рассказывала его приемная мать Ирена Михайловна. По окончании 8 классов средней школы, он начал учиться в Днепропетровском сварочном техникуме имени Б.Патона, но в 1961 году ушел оттуда и поступил в Ростовское училище искусств, которое окончил в 1965 году. Затем Александр Кайдановский отправился в Москву, где учился сначала в школе-студии при МХАТ, потом в театральном училище имени Б.Щукина. На втором курсе он дебютировал в кино, снявшись в фильме «Таинственная стена» (1967), а позже - в «Анне Карениной» Александра Зархи. После окончания училища в 1969 году актер был принят в труппу Московского театра имени Е.Вахтангова, потом работал во МХАТе.

Но с игрой на сцене не складывалось, и в 1973 году Александр Кайдановский ушел в армию, попав вкавалерийский полк. Именно во время службы в этом полку он сыграл свою первую «звездную» роль - поручика Лемке в знаменитом фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». К концу 1970-х годов Кайдановский стал известным киноактером, на его счету были заметные роли в приключенческих картинах Вениамина Дормана «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка», в исторической драме «Жизнь Бетховена» и в фантастической ленте «Дознание пилота Пиркса». Однако огромнюу роль в судьбе Кайдановского сыграла встреча с выдающимся режиссером Андреем Тарковским, который пригласил актера сыграть заглавного героя в фильме «Сталкер». А в 1984 году Кайдановский окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где его учителем был Тарковский. В 1985 году он дебютировал как режиссер и сценарист фильмом «Простая смерть», и эта его дипломная работа на фестивале в Малаге была удостоена одного из призов. Другая его заметная режиссерская работа - фильм «Жена керосинщика». Кроме того, Кайдановский продолжал сниматься как актер - в вольной экранизации книги Марка Твена «Новые приключения янки при дворе короля Артура», в детективе «Десять негритят», в польско-французской картине «Ноябрь», в испанской ленте «Дыхание дьявола».

В 1994 году актер и режиссер был приглашен в жюри Каннского кинофестиваля. Последние 13 лет Кайдановский жил в коммунальной квартире на улице Воровского с котом Носферату и дворнягой Зиной. Где-то с середины 1995 года в его жизни стали происходить перемены к лучшему. Ему наконец выдали ордер на новую квартиру в Сивцевом Вражке. Он получил собственный курс на сценарном факультете ВГИКа, готовился к съемкам во французском фильме "Восхождение к Эрхарту". Наконец, в октябре Кайдановский женился на 23-летней Инне Пиварс, с которой был знаком около двух лет. Однако судьба сыграла с ним злую шутку. Перенеся два инфаркта, Кайдановский третьего так и не пережил - утром 3 декабря он скончался, не дожив нескольких месяцев до своего пятидесятилетия...
07 май 2007, 11:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.