Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Противники избрания Саркози забрасывают полицейских камнями

Противники избрания Саркози забрасывают полицейских камнями

07 май 2007, 09:17
Противники избрания Саркози забрасывают полицейских камнямиСтолкновения между полицией и манифестантами, недовольными избранием Николя Саркози на пост президента Франции, произошли в воскресенье вечером на парижской площади Бастилии.

Как сообщает радиостанция Франс Инфо, некоторые скандируют "Сарко - фашист, народ получит твою шкуру!".
По словам очевидцев, после импровизированного митинга, в котором приняли участие около сотни человек, молодые люди с лицами, закрытыми платками, или в низко надвинутых капюшонах принялись забрасывать находящиеся неподалеку наряды полицейских камнями, бутылками и другими предметами.

В ответ сотрудники правоохранительных органов применили гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу.
Накануне воскресных выборов в руководстве правоохранительных органов высказывались опасения по поводу того, что молодые жители неблагополучных парижских пригородов, где Саркози, мягко говоря, недолюбливают, могут попытаться устроить погромы в столице.

Также около сотни жителей французских городов Рена и Нанта вышли на улицы после победы Николя Саркози на президентских выборах.

В Нанте в акции протеста участвуют около 600 крайне левых и членов Движения молодых социалистов. Они пытаются подойти к офисам партии Саркози "Союз за народное движение", однако их сдерживают правоохранительные органы.

Полиции удалось разогнать манифестантов с помощью слезоточивого газа. Около пятидесяти человек захватили здание партии Саркози и в Бресте.

Около 2,5 тысяч человек вышли на площадь Капитолии в Тулузе. Несколько человек взобрались на фасад здания городской ратуши, чтобы укрепить там флаги Франции и зазвонить в колокола.

Затем протестующие собрались возле здания партии Саркози, которое они закидали булыжниками перед тем, как их разогнала полиция с помощью слезоточивого газа.

В центре Лиона собрались более 500 противников Саркози, которые скандировали лозунги и бросали бутылки с зажигательной смесью. Они оказались рядом с баржей, где сторонники Саркози отмечали в это время победу, между ними произошли столкновения, пока не подоспела полиция.

Два полицейских были ранены, три человека задержаны, сообщают источники в полиции.
В Марселе правоохранительным органам также пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать 200-300 недовольных победой Саркози.

В Марселе под возгласы "Сопротивление!" манифестанты, собравшиеся по призыву Революционной коммунистической лиги и Сети образования без границ, двинулись к мэрии города, расположенной в районе Старого порта.

Однако их остановил полицейский кордон и пустил слезотояивый газ. Бастующие разбегались, забрасывая полицейских зажигательными смесями.

Около двухсот молодых людей вышли на улицы крупного французского города Клермон-Ферран. Они стали забрасывать камнями и бутылками кафе, где праздновали победу сторонники Саркози. В результате один из сторонников был ранен бутылкой.
Около тридцати полицейских не давали манифестантам ворваться в кафе. Один из протестующих выкрикивал: "Не нелегалов, а Саркози надо выкинуть!"

Во Франции в воскресенье состоялся второй тур выборов главы государства. В них участвовали два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре - лидер правящего "Союза за народное движение" 52-летний Николя Саркози и представитель соцпартии 53-летняя Сеголен Руаяль.

После подсчета 50% бюллетеней Саркози набирает 53,69%, а его соперница Сеголен Руаяль - 46,31% голосов.
"Конечно, эти цифры могут незначительно измениться, но уже сейчас можно объявить, что победу на выборах одержал Саркози", - заявил министр внутренних дел Франции Франсуа Баруэн. Его ведомство отвечает за организацию выборов и подсчет голосов.

07 май 2007, 09:17




Противники избрания Саркози забрасывают полицейских камнями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.