Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Центр Симона Визенталя резко осудил перенос Бронзового солдата

Центр Симона Визенталя резко осудил перенос Бронзового солдата

05 май 2007, 16:33
Центр Симона Визенталя резко осудил перенос Бронзового солдатаС резким осуждением переноса правительством Эстонии из центра Таллина на городское военное кладбище памятника Советскому солдату, олицетворяющего победу над фашистской Германией, выступил в Иерусалиме всемирно известный Центр им.Симона Визенталя.

"Перемещение памятника принижает жестокость преступлений холокоста в Эстонии и оскорбляет память жертв нацизма в этой стране", - говорится в заявлении директора Центра Ефраима Цурова (Efraim Zuroff), полученном в субботу РИА Новости.

По словам Цурова, "недвусмысленно осуждая преступления против эстонцев всех конфессий и национальностей при советской власти, ни в коем случае нельзя забывать, что именно Красная Армия остановила массовые убийства, проводившиеся нацистами и их приспешниками из числа местных граждан вплоть до освобождения Эстонии от оккупации нацистской Германией".

Поэтому, по убеждению Центра Симона Визенталя, "удаление памятника эстонским правительством отражает прискорбное отсутствие у него понимания глубины преступлений нацизма и оскорбляет память его жертв".

Демарш эстонских властей, подчеркивает Цуров, "не вызывает удивления с учетом того, что Эстония проявила безразличие к преступлениям, совершенным эстонскими пособниками нацистов, и с момента обретения независимости не привлекла к ответственности ни одного из них, в то время как многочисленные советские функционеры были осуждены местными судебными органами".

Центр Симона Визенталя, основанный в 1977 году, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, историей геноцида евреев Европы. Он аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО.

05 май 2007, 16:33




Центр Симона Визенталя резко осудил перенос Бронзового солдата


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.