Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Парламент Турции назначил повторные выборы президента

Парламент Турции назначил повторные выборы президента

03 май 2007, 14:04
Парламент Турции назначил повторные выборы президентаПарламент Турции, большинство в котором принадлежит правящей "Партии справедливости и развития (AKP), в среду, 2 мая, утвердил дату новых президентских выборов, передает агентство AFP.

Первый тур новых выборов запланирован на воскресенье 6 мая, второй должен состояться 9 мая, третий - 12 мая и четвертый запланирован на 15 мая.

Ранее Конституционный суд за неимением кворума отменил итоги первого тура прошедших выборов, фактически лишив кандидата от AKP Абдулу Гюля возможности пройти во второй тур.

Поскольку оппозиционная "Республиканская народная партия" заявила, что будет продолжать бойкотировать голосование, в новом первом туре, как отмечает AFP, Гюль также не имеет шансов на победу, для которой требуется одобрение двух третей парламента.

Кроме того, отмечается, что новые выборы президента не будут иметь уже никакого значения, поскольку на 24 мая намечены внеочередные выборы в парламент, которые могут стать выходом из политического кризиса.

Напомним, что турецкий президент избирается парламентом. Кандидатура министра иностранных дел Абдулы Гюля от правоконсервативного парламентского большинства вызвала недовольство секуляристов, которые опасаются, что Гюль не привержен в должной степени идее светского государства.

Их поддержала армия, которая со времен Кемаля Ататюрка рассматривает себя как гаранта светского государственного строя. Военные пригрозили "принять меры", если правительство не сможет отстоять принципы светского государства.

В этой связи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет настаивать на проведении досрочных парламентских выборов. Кроме того, он предложил внести поправки в конституцию, чтобы президент избирался всенародным голосованием.

03 май 2007, 14:04




Парламент Турции назначил повторные выборы президента


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.