Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В недоотравленном Амуре разрешили ловить рыбу

В недоотравленном Амуре разрешили ловить рыбу

09 мар 2006, 00:00
В недоотравленном Амуре разрешили ловить рыбуВ Хабаровском крае снова разрешен лов рыбы в реке Амур и Амурском лимане. Распоряжение об этом подписал хабаровский губернатор Виктор Ишаев, сообщает РИА Новости.

Данное решение было принято в связи с отсутствием в реке превышения норм предельно допустимой концентрации вредных веществ, пояснили в пресс-центре краевого правительства. Кроме того, региональному управлению природных ресурсов поручено провести мониторинг состояния экосистемы Амура и проинформировать население о его результатах.

Новое постановление отменяет распоряжение губернатора края от 8 декабря прошлого года, которым была запрещена рыбная ловля в реке Амур и оборот рыбной продукции. Запрет был введен в связи с загрязнением реки вредными веществами, оказавшимися в воде после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь (Гирин), который расположен на крупном притоке Амура - реке Сунгари. Тогда в реку попали около 100 тонн токсичных химикатов, которые течением вынесло в Амур на территорию России.

В течение всей зимы специалисты Роспотребнадзора и другие эксперты проводили исследования, чтобы оценить степень ущерба от загрязнения. В отдельных экземплярах рыбы было выявлено превышение допустимых концентраций токсичных веществ. Тем не менее, эксперты пришли к выводу, что "основная масса рыбы не загрязнена", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем месяц назад появилась информация, что в результате исследований выяснилось, что загрязнение Амура оказалось гораздо серьезней, чем предполагалось ранее. В частности, по данным Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, помимо нитробензола и бензола, в воде Амура "были обнаружены фталаты, углеводороды различного генезиса". "Особое внимание обращаю на атразин - это очень опасный токсичный пестицид, а также производные циклогексана, которые запрещены", - заявила начальник лаборатории института Любовь Кондратьева.

Тогда же специалисты отметили, что экологическая обстановка на Амуре осложнится с приходом весеннего паводка, который принесет новую волну загрязнения, поскольку ядовитые вещества остались во льду и в донных отложениях. В связи с этим запрет на ловлю рыбы был первоначально продлен до июля 2006 года. Тем не менее, местные жители игнорировали этот запрет и продолжали заниматься рыболовством. www.Lenta.ru

09 мар 2006, 00:00




В недоотравленном Амуре разрешили ловить рыбу


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.