Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Ольмерт объявлен виновником провала ливанской войны

Ольмерт объявлен виновником провала ливанской войны

02 май 2007, 13:36
Ольмерт объявлен виновником провала ливанской войныКомиссия во главе с Элиягу Виноградом, назначенная израильским правительством для изучения деятельности политических и военных властей во время Второй ливанской войны летом 2006 года, опубликовала свой доклад, в котором анализируются действия чиновников в первые дни конфликта. В нем, как пишет Ha'aretz, ответственность за провал военной операции против "Хизбаллы" возложена на премьера Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника Генерального штаба Дана Халуца.

Ольмерту вменяется в вину то, что он принял решение о начале войны, не имея продуманного плана действий. В начале войны, утверждается в докладе, премьер показал себя "пассивным лидером", который шел на поводу у военных, хотя должен был сам ими руководить.

Амир Перец, по мнению комиссии Винограда, не обладал необходимой информацией о положении дел в Армии обороны Израиля. Кроме того, его сочли недостаточно компетентным для руководства боевыми действиями. К тому же, ему в вину поставили то, что он не прислушивался к советам профессионалов.

Дан Халуц, со своей стороны, не уделял должного внимания обстрелам северной части Израиля ракетами "Хизбаллы". Свой план войны с этой группировкой он подготовил слишком быстро, из-за чего в нем были допущены многочисленные грубые просчеты. Кроме того, как считает комиссия Винограда, Халуц фактически не дал правительству возможности выбрать, начинать или не начинать войну.

Ольмерт получил текст доклада за час до того, как представители комиссии Винограда обнародовали результаты своего расследования на специальной пресс-конференции. Сообщений о реакции правительства не поступало. Известно лишь, что Ольмерт не изъявил готовности уходить в отставку.

02 май 2007, 13:36




Ольмерт объявлен виновником провала ливанской войны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.