Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » «Молодежная восьмерка» обсудила мировые проблемы

«Молодежная восьмерка» обсудила мировые проблемы

01 май 2007, 13:38
«Молодежная восьмерка» обсудила мировые проблемыВ Берлине завершился саммит «молодежной восьмерки». Студенческий аналог встречи самых влиятельных мировых лидеров заседал несколько дней.

Участники успели обсудить глобальное потепление, охрану интеллектуальной собственности и даже систему ПРО. Дискутировать и договариваться будущие правители учатся не только за круглыми столами, но и в неофициальной обстановке у барной стойки.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Шилова.

Принципы восьмерки большой: 8 человек от каждой из восьми стран, плюс несколько наблюдателей. Весь саммит ночует в одном берлинском общежитии.

Как и с «большой восьмеркой», хозяйка саммита в этом году Германия. Организуют все местные политически грамотные студенты. Обычно они агитируют сверстников ходить на выборы. Тут агитировать никого не нужно.

Традиция молодежной «восьмерки» родилась только в прошлом году в Петербурге, и, судя по настрою, это надолго. Молодежная «восьмерка» собирает студентов-международников из восьми стран, такая ролевая игра, практика для тех, кто действительно выбирает политическую карьеру.

Предполагая, что правила политики универсальны и основаны на частной инициативе, организаторы предупредили делегатов: соблюдайте дресс-код, приносите свои ноутбуки, и сами ищите спонсоров для поездки.

И вот британцы, например, нашли, а наши ехали в Берлин за свои деньги. Зато они питерские, из госуниверситета. Студенты и аспиранты от 20 до 28 лет.

Ксения Горлевая, член делегации из РФ: «Безусловно, такой консервативности и преемственности с прошлой внешней политикой, наверное, у российской делегации нет. Мы гораздо более легко, наверное, придем здесь к поиску какого-то компромисса».

Но позиции молодежных министров обороны узнаваемы сразу, как у взрослых.

Молодых людей, озабоченных мировой политикой, привычнее видеть на демонстрациях антиглобалистов. Молодые дипломаты как раз предполагают, что у их встреч влияния больше.

Александр Матчке, руководитель делегации из Германии: «Сам я буду в отъезде в момент саммита „большой восьмерки“, но уверен, что демонстрации антиглобалистов будут. Надеюсь, они будут мирными».

Итогом «молодежной восьмерки» станет общее коммюнике. А заполночь, как и в каждый день саммита, переговоры продолжатся на встречах без галстука.

НТВ

01 май 2007, 13:38




«Молодежная восьмерка» обсудила мировые проблемы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.