Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » В Киеве открылся межконфессиональный саммит

В Киеве открылся межконфессиональный саммит

27 апр 2007, 14:33
В Киеве открылся межконфессиональный саммитВ столице Украины начал свою работу Вступительный Саммит по вопросам мира и толерантности, посвященный современному состоянию и перспективам международного межконфессионального диалога.

Главным организатором мероприятия выступил Глобальный фонд за демократию, возглавляемый известным казахстанским предпринимателем Фатахом Шодиевым.

В работе саммита принимают участие такие известные политические деятели, как бывший Премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто и экс-министр внутренней безопасности США Том Ридж.

Общественные и религиозные круги представляют: Главный раввин Израиля Йона Мецгер, популярный американский телепроповедник, священник-евангелист Роберт Шулер и вице-президент академии иудаистских, христианских и исламских наук в Калифорнийском Университете (UCLA) Музаммил Сиддик, а также ряд лидеров религиозный конфессий Украины. Свое приветствие киевскому форуму направил и Католикос всех армян Гарегин II.

Одним из выступлений саммита стала речь президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александра Машкевича, сообщает пресс-центр ЕАЕК. Еврейский лидер особо отметил роль глав религиозных организаций в снижении напряженности в горячих точках планеты.

"Как бы это печально ни звучало для политиков, но люди склонны прислушиваться в первую очередь не к ним, а к священникам, раввинам, муллам и другим духовным лицам традиционных вероучений", - сказал Машкевич, - "Поэтому считаю, что принципы толерантности и согласия должны быть неотъемлемой частью нравственной позиции каждого из них".

Президент ЕАЕК также напомнил участникам саммита об опыте международного межэтнического и межрелигиозного диалога под эгидой Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Мы участвуем в этом диалоге с самого начала", - подчеркнул Машкевич, - "И считаем своим большим достижением, что его формат принят на Украине и может быть применен в остальных странах СНГ".

27 апр 2007, 14:33




В Киеве открылся межконфессиональный саммит


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.