Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран пообещал сделать американцам больно

Иран пообещал сделать американцам больно

09 мар 2006, 00:00
Иран пообещал сделать американцам больноИран пообещал принять ответные меры, если иранское "ядерное досье" будет передано на рассмотрение Совета безопасности ООН, передает AFP. "США, возможно, имеют силу причинять вред и боль, но они тоже восприимчивы к вреду и боли", - заявил глава иранской делегации в МАГАТЭ, заместитель секретаря Верховного совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди.

По словам Ваиди, Иран пока не намерен сокращать поставки нефти, однако может пересмотреть это решение в зависимости от обстоятельств. "Сейчас мы не станем использовать нефтяное оружие, чтобы не вступать в конфронтацию с другими странами", - заявил Ваиди.

Представитель иранского МИДа Хамид Реза Азефи предупредил, что в случае обращения в Совбез ООН российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана для иранских атомных электростанций потеряет смысл. Азефи также заявил, что вопрос о переговорах Ирана с США не стоит на повестке дня.

Американский представитель в МАГАТЭ Грегори Шульте заявил, что "пришло время действовать Совету безопасности". По словам Шульте, Иран уже получил 85 тонн уранового газа, который загружается в центрифуги для обогащения урана. Шульте заявил, что такого количества уранового газа хватит на 10 ядерных боеголовок, если Иран приступит к промышленному обогащению.

На заседании МАГАТЭ иранские представители предложили приостановить промышленное обогащение урана на два года при условии, что Ирану позволят проводить работы с небольшим количеством урана в научных целях.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан категорически отверг эту инициативу. "Международное сообщество четко дало понять Ирану, что ему следует сделать - приостановить любую деятельность по обогащению урана", - заявил Макклеллан. www.Lenta.ru

09 мар 2006, 00:00




Иран пообещал сделать американцам больно


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.