Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Палата представителей намерена допросить Райс об "иракском досье"

Палата представителей намерена допросить Райс об "иракском досье"

27 апр 2007, 13:05
Палата представителей намерена допросить Райс об "иракском досье"Палата представителей Конгресса США, большинство мест в которой занимают демократы, намерена обязать госсекретаря Кондолиззу Райс дать показания спецкомиссии, рассматривающей обстоятельства начала военной кампании в Ираке.

В среду, сообщает Reuters, Палата представителей 21 голосом против 10 проголосовала за вызов Райс на заседание парламентской комиссии. Если администрация президента США не опротестует решение Палаты представителей, то госсекретарь предстанет пред спецкомиссией уже в мае. Точная дата слушаний, на которых должна выступить Райс, пока не назначена.

Вопросы, которые конгрессмены намерены задать Райс, касаются информации об уране, якобы закупленном Ираком в Нигерии для создания ядерного оружия. Закупка урана стала одним из решающих аргументов в пользу начала военной кампании против режима Саддама Хусейна в марте 2003 года. Однако, на настоящий момент, доказано, что эта информация было ложной.

"В Белом доме в тот момент был один человек, напрямую ответственный за информацию об Ираке, на основе которой Джордж Буш принимал решения. Этот человек - Кондолизза Райс, занимавшая пост советника президента по национальной безопасности", - заявил один из конгрессменов-демократов, обосновывая необходимость заслушать показания госсекретаря.

Белый дом уже дал понять, что Райс, вероятнее всего, не придется давать показания. Пресс-секретарь президента США Шон Маккормак в среду заявил, что вопросы, которые конгрессмены намерены задать госсекретарю, относятся к разряду информации государственной важности. По американским законам, президент имеет право наложить запрет на разглашение таких данных в судах любого уровня или парламентских комиссиях.

27 апр 2007, 13:05




Палата представителей намерена допросить Райс об "иракском досье"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.