Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростове прошел вечер памяти лагерного поэта 60-х годов Валентина Соколова

В Ростове прошел вечер памяти лагерного поэта 60-х годов Валентина Соколова

26 апр 2007, 16:58
В Ростове прошел вечер памяти лагерного поэта 60-х годов Валентина Соколова В Донской публичной библиотеке прошел вечер памяти, посвященный лагерному поэту 60-х годов Валентину Соколову, писавшему под псевдонимом Валентин З/К. В советских тюрьмах и лагерях он провел 35 лет. Умер в 1982 году в возрасте 55 лет в Новошахтинске. Восстановить его поэзию удалось благодаря памяти бывших узников ГУЛАГа, уцелевшим рукописям, а также поклонникам таланта Валентина Соколова.

"Я любил лесную осень, золотой разлив осин,,." Это стихотворение появилось в конце пятидесятых. Валентину Соколову тогда исполнилось только двадцать пять, но к тому времени он уже четыре года находился в лагерях. А переложить это стихотворение опального певца на музыку, композитор Валерия Салтанова решилась одной из первых. И получился романс о человеке, еще молодом, но уже немало пережившем.

"Стихи такие внутренне ясные, что сразу понятно, какой должна быть музыка. Я недели две вынашивала саму идею, а потом уже писала музыку", - рассказала на презентации заведующая редакционной-издательским отделом журнала "Дон" Валерия Салтанова.

Король поэтов ГУЛАГа 60-x Валентин З/ К - так он подписывался - больше половины жизни провел в тюрьмах и лагерях. Но не прекращал писать стихи никогда. Стихи стали его призванием, но они же его и "приговорили". Рукописи постоянно отбирали, рвали, жгли. Но, как известно, рукописи не горят.

Новошахтинский журналист Татьяна Никуленко - одна из тех, кто собирал произведения Соколова. С Валентином З/К она познакомилась за два месяца до его смерти. Тогда Татьяна Леонидовна работала фельдшером на скорой помощи и приехала на вызов. Такие встречи, признается, иначе как знаковыми не назовешь.

Именно лагерные поэты, считает она, более точно чувствовали время, то, что происходит в настоящем, что случится в будущем, и стихи Валентина З/К в какой-то степени стали пророческими.

"Стараниями земляков, тех, кто почитает этого поэта, он возвратился к нам. У него не выходило книг здесь на Дону, да и вообще ни одной книги. Но вот эта поэтическая сила смогла прорваться через время", - говорит главный редактор журнала "Дон" Виктор Петров.

Сегодня о Валентине Соколове вспоминают те, кто знал его лично и кто знаком с ним только через его творчество. Они мечтают, чтобы на Дону опубликовали книгу его стихов. Хотя бы к юбилею: в августе Валентину З/К исполнилось бы восемьдесят.

DONTR.RU

26 апр 2007, 16:58




В Ростове прошел вечер памяти лагерного поэта 60-х годов Валентина Соколова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.