Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование

Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование

25 апр 2007, 15:15
Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование В Центральном доме литераторов прошло прощание со знаменитым альманахом "Апрель" – в этом апреле вышел его последний номер. Последним стало и вручение премии Андрея Сахарова, которую альманах присуждает за "гражданское мужество в литературе". Лауреатом стала ответственный редактор "Апреля" Галина Дробот.

Последний выпуск альманаха собрал под одной обложкой имена всех знаменитых "апрелевцев". В оглавлении значатся произведения Даниила Гранина, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Станислава Рассадина, Льва Аннинского, Татьяны Бек, Людмилы Петрушевской.

Это издание 18 лет назад объединило писателей, выступивших в поддержку перестройки. Издававшийся всего один раз в год "Апрель", тем не менее, собирал вокруг себя лучшие литературные силы. Что же касается сахаровской премии, ею в разные годы были отмечены Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Владимир Войнович, Лидия Чуковская, Борис Васильев и другие.

То, что премию Сахарова вручили Галине Дробот, еще одно тому доказательство. Наградили все-таки не писателя, а в первую очередь сподвижника литературы. Наградили за пережитые обыски, за то, что прятала самиздат и дружила с теми, кто его распространял, пишут "Новые известия".

Требования вернуть на Родину Солженицына, Галича, Аксенова – об этом его авторы снова вспоминают сейчас, когда писатели уже не подвергаются гонениям. Но именно это и стало одним из главных дел объединения литераторов, по словам публициста Аллы Гербер, "повернувшихся спиной к кагэбэшному союзу".

Для писателей-"апрелевцев" эпоха перестройки, по-видимому, завершается только сейчас. Хотя никто из них, конечно, не мог ожидать прискорбно-символичного совпадения этого момента со смертью первого президента России Бориса Ельцина.
Все, что мог сделать "Апрель" для литературы, – уже в истории. И ценность альманаха – не в его влиянии на современный литературный процесс. "Апрель" уже давно не играл такой роли, как в первые годы после создания. Но он сохранял память о жизни литературы и общества в трудное для нашей страны время. Альманах "Апрель" только и имел смысл тогда, когда было опасно его издавать.

25 апр 2007, 15:15




Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.