Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Суд продолжит оглашать приговор Сергею Мавроди

Суд продолжит оглашать приговор Сергею Мавроди

25 апр 2007, 08:26
Суд продолжит оглашать приговор Сергею МавродиЧертановский суд Москвы в среду продолжит оглашение приговора по делу основателя финансовой пирамиды ОАО МММ Сергея Мавроди, обвиняемого в обмане вкладчиков.

Суд начал оглашать приговор Мавроди во вторник, однако из-за большого объема не успел завершить чтение до конца рабочего дня.
"Скорее всего, оглашение приговора займет несколько дней", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.
Приговор составляет три тома.

Как следует из приговора, Мавроди признан виновным в хищении денежных средств вкладчиков путем обмана и злоупотребления доверием.

"Суд установил, что Мавроди совершил хищение, то есть мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием", - сказала судья, оглашая приговор.

Накануне во время чтения приговора, некоторые вкладчики, не попавшие в зал суда, за дверью выкрикивали лозунги: "Свободу Мавроди!". Кроме того, судья вынуждена была прерывать чтение приговора, в связи с плохим самочувствием Мавроди.

"В суд была вызвана бригада "скорой помощи". У Мавроди сосудистое заболевание. Во время оглашения приговора он резко побелел, и на лбу выступил пот", - сообщила РИА Новости адвокат Ольга Макарова.

В ходе прений сторон гособвинитель просил суд приговорить Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый уже отсидел в следственном изоляторе около четырех лет.

Судебные слушания по делу Мавроди начались в марте 2006 года. По словам адвоката подсудимого Ольги Макаровой, в деле насчитывается более 600 томов.

"Потерпевшими проходят 10 тысяч 366 человек. Они проживают по всей России - от Калининграда до Камчатки", - сказала адвокат.
В отношении Мавроди возбуждено три уголовных дела. Основное уголовное дело - по обвинению в мошенничестве - еще в 1995 году возбудил следственный комитет при МВД РФ. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ МММ-Фонд и МММ-Инвест, Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей.

По второму уголовному делу Мавроди обвиняется в неуплате налогов. Это дело было выделено в отдельное производство из основного.
Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по третьему уголовному делу в отношении Мавроди: он был признан виновным в организации подделки паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди во время обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года. Основатель МММ находился в розыске с декабря 1997 года.

25 апр 2007, 08:26




Суд продолжит оглашать приговор Сергею Мавроди


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.