Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » "Русалу" отказали в праве достраивать ГЭС в Таджикистане

"Русалу" отказали в праве достраивать ГЭС в Таджикистане

24 апр 2007, 13:38
"Русалу" отказали в праве достраивать ГЭС в ТаджикистанеГлава российской Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым сообщил, что власти страны фактически отказали объединенной компании "Русал" в праве достройки Рогунской ГЭС. Таджикистан планирует объявить международный тендер на ее сооружение. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Российская сторона уже предложила властям Таджикистана вариант по замене "Русала" на РАО "ЕЭС России": в случае объявления тендера энергохолдинг примет участие в нем.
Гендиректор "Русала" Александр Булыгин отметил, что ни о каких изменениях в отношении участия компании в данном проекте со стороны России ему неизвестно. Он также отметил, что, в отличие от РАО "ЕЭС России", которое просит выделить на проект 1,2 миллиарда долларов из бюджетных средств, "Русал" готов построить Рогунскую ГЭС без госфинансирования.

"Коммерсант" пишет со ссылкой на источник в правительстве, что сейчас заменить в проекте "Русал" на РАО "ЕЭС России" невозможно. Россия должна подготовить новое соглашение с Таджикистаном, которого пока нет.

Стоит напомнить, что власти Таджикистана заявляли о своем намерении достроить Рогунскую ГЭС без участия "Русского алюминия" еще в октябре 2006 года. "Русал" оплатил ТЭО проекта, которое разработала немецкая компания Lahmeyer. Без ТЭО банки не будут финансировать строительство ГЭС, так как около 70 процентов необходимых средств участники проекта намерены привлечь со стороны.

Власти Таджикистана высказали свое недовольство "Русалом" именно после получения ТЭО. Специалисты Lahmeyer пришли к заключению, что высота плотины должна быть не более 285 метров. При этом таджикские власти настаивают на высоте плотины в 325 метров. Стороны не смогли согласовать высоту плотины, от которой зависит мощность ГЭС. Проект, на котором настаивает Таджикистан, более затратный, а "Русал" предлагает построить ГЭС меньшей мощности.

Соглашение России с Таджикистаном о достройке ГЭС, оператором которой стал "Русал", было подписано еще в октябре 2004 года. Объект незавершенного строительства ГЭС стоимостью 802 миллиона долларов является советским наследием и на паритетных началах принадлежит России и Таджикистану.

Ранее сообщалось, что "Русал" решил войти в проект на условии, что получит Таджикский алюминиевый завод. Но Таджикистан не намерен его продавать.

Строительство Рогунской ГЭС был начат в 1976 году. В 1987 году началось возведение плотины, высота которой к 1993 году достигла 40 метров, но после развала Советского Союза строительство ГЭС было законсервировано.

Русал" является самым крупным производителем алюминия в мире. Ее капитализация составляет 30 миллиардов долларов.

24 апр 2007, 13:38




"Русалу" отказали в праве достраивать ГЭС в Таджикистане


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.