Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Уральский художник играет красками в ритме «Битлз»

Уральский художник играет красками в ритме «Битлз»

24 апр 2007, 08:46
Уральский художник играет красками в ритме «Битлз»Краски как ноты, кисть как музыкальный инструмент. Для уральского художника Сергея Парфенюка воплощение музыки «Битлз» на холсте — стало главным делом в жизни. Своим идолам он посвятил более тысячи картин.

Сам Пол Маккартни спрашивал у художника разрешения включить его картины в монографию о «Биттлз». Сегодняшняя мечта мастера — создать в Екатеринбурге рок-галерею на кирпичах.

Репортаж корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Его называют композитором цвета, он рисует, будто играет на инструменте в ритме «Битлз». Музыка их связала: художника из уральского поселка Малышево и ливерпульскую четверку. Еще ребенком Сергей услышал запрещенную тогда в Советском Союзе группу, и решил положить их музыку на холст. Так Битлы стали музой художника. Он продвигает их творчество, а они — его.

Сергей Парфенюк, художник: «Я у всех выпрашивал стены под роспись. Использовал все — заборы, ворота, дома, теплицы… Все, что попадало в поле зрения. Постоянно с кистью и с красками».

Родной поселок Малышево в те годы был режимным объектом, здесь добывали изумруды и берилл для нужд ракетостроения. Любовь к «Битлз» в таком месте тогда была вдвойне опасна, но именно сюда раньше всего доходили дефицитные пластинки с Запада.

Малышевские специалисты часто ездили в заграничные командировки. Первые выставки картин в стиле «Битлз» Парфенюк устраивал подпольно.

Сергей Парфенюк, художник: «Просто квартиры нет. Приходили в мастерскую, смотрели работы. Моих творческих друзей даже и арестовывали за то, что они слушали музыку „Битлз“».

Свои картины художник часто дарит лучшим, с его точки зрения, людям планеты: известным рок-музыкантам (из групп «Чайф», «Аквариум», «Скорпионс», «Назарет»), актерам (например, Тому Хэнксу и Ренате Литвиновой), главам государств (одна из картин есть даже в коллекции английской королевы).

Самих президентов, кстати, он тоже рисует, равно как и голливудских звезд, но главной творческой удачей считает то, что Пол Маккартни лично попросил у него разрешения включить его картину в альбом, посвященный «Битлз». В эту мировую энциклопедию из российских художников попал только малышевский битломан. Включено было сразу 11 репродукций его картин.

Парфенюк спит не больше трех-четырех часов в сутки, все остальное время творит. «Битлз» в квартире художника повсюду, Леннон в каждой комнате.

Стена в центре уральской столицы в Екатеринбурге тоже станет холстом для художника-битломана. Здесь фанаты ливерпульской четверки собираются поставить памятник своим кумирам и создать рок-галереи на кирпичах. Что именно будет рисовать художник из Малышева — он и сам пока не знает. Говорит, музыка подскажет, точнее — муза, сами «Битлы».

НТВ

24 апр 2007, 08:46




Уральский художник играет красками в ритме «Битлз»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.