Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Узбекские правозащитники выдвинули третьего кандидата в президенты

Узбекские правозащитники выдвинули третьего кандидата в президенты

20 апр 2007, 17:30
Узбекские правозащитники выдвинули третьего кандидата в президенты"Правозащитный Альянс Узбекистана" выдвинул уже третьего кандидата в президенты республики. Им, как сообщает "Фергана.ру", стал 54-летний эколог, психолог и правозащитник из Чирчика Ахтам Шаймарданов.

В основе предвыборной кампании кандидата - защита прав и свобод граждан, закрепленных в конституции Узбекистана, повышение политической и гражданской активности жителей республики. Особое внимание Шаймарданов намерен уделить экологическим проблемам, в частности, истощению земель, нерациональному использованию и дефициту воды, последствиям засыхания Аральского моря. "Мой предвыборный лозунг: "Чистая экология, здоровое и грамотное население!",- поясняет Шаймарданов.

Ахтам Шаймарданов по специальности инженер лесного хозяйства. В 1994 году он организовал общественное объединение "Чирчик-дарье", главное задачей которого было обозначено формирование экологически ориентированного мировоззрения граждан Узбекистана.

Как сообщалось ранее, "Правозащитный Альянс Узбекистана" уже выдвинул двух кандидатов на пост президента страны. Первым стал Джахонгир Шосалимов, правозащитник и экономист, торгующий на рынке Чорсу в Ташкенте. Вторым – Абдулла Тоджибой-угли, правозащитник и специалист пищевой отрасли.

Напомним, выборы президента Узбекистана должны состояться в конце декабря текущего года. Выборы президента страны, которым вот уже 15 лет является Ислам Каримов, должны пройти в Узбекистане в первой декаде декабря. Однако предвыборная кампания официально до сих пор не объявлена.

По мнению большинства экспертов, следящих за развитием событий в этой среднеазиатской республике, голосование пройдет фактически на безальтернативной основе, как это и было раньше. На последних выборах, состоявшихся в 2000 году (в 2002 году был проведен референдум о продлении президентских полномочий с 5 до 7 лет) Каримов набрал более 90 процентов голосов.

20 апр 2007, 17:30




Узбекские правозащитники выдвинули третьего кандидата в президенты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.