Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Масс-медия » Французский суд расследует утечку секретных материалов в газету Le Monde

Французский суд расследует утечку секретных материалов в газету Le Monde

20 апр 2007, 17:03
Французский суд расследует утечку секретных материалов в газету Le MondeМинистр обороны Франции Мишель Альо-Мари 19 апреля подала жалобу в министерство юстиции на одного из сотрудников своего ведомства, который предположительно предоставил газете Le Monde материалы секретного досье Генерального управления внешней безопасности Франции (DGSE) по "Аль-Каеде", передает AFP.

По словам пресс-секретаря Алио-Мари Жана-Франсуа Бюро (Jean-Francois Bureau), сотруднику министерства обороны, "слившему" информацию в газету, ставят в вину похищение, незаконное присвоение и разглашение секретных документов, относящихся к обеспечению безопасности страны.

Речь в первую очередь идет о шести документах Генерального управления внешней безопасности Франции (DGSE). При этом Жан-Франсуа Бюро подчеркнул, что министерство обороны не выдвигает никаких обвинений в адрес опубликовавших их журналистов Le Monde.

Главной задачей, по его словам, является "защита секретных документов, касающихся обороноспособности страны, и привлечение к ответственности виновных в их разглашении".

Жан-Франсуа Бюро тем не менее отметил, что судьям предстоит не только дать правовую оценку допущенным нарушениям, но также определить, кто еще помимо непосредственных исполнителей должен нести ответственность за произошедшее.

Напомним, что в понедельник, 16 апреля, на страницах Le Monde появилась обширная статья, раскрывающая содержание 328-страничного секретного доклада Генерального управления внешней безопасности Франции , посвященного террористической группировке "Аль-Каеда".

В статье в частности отмечалось, что еще в январе 2001 года более чем за полгода до терактов 11 сентября в США французская разведка знала о планах "Аль-Каеды" по подготовке захвата американского пассажирского самолета. Тем не менее, как отметил Le Monde, доподлинно неизвестно, была ли соответствующая информация передана французами в распоряжение американских спецслужб или нет.

20 апр 2007, 17:03




Французский суд расследует утечку секретных материалов в газету Le Monde


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.