Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Чубайс: генсхема размещения энергомощностей - по сути план ГОЭЛРО-2

Чубайс: генсхема размещения энергомощностей - по сути план ГОЭЛРО-2

20 апр 2007, 11:00
Чубайс: генсхема размещения энергомощностей - по сути план ГОЭЛРО-2Генсхема размещения энергомощностей до 2020 года, принятая в четверг правительством за основу, сделает энергетику локомотивом роста российской экономики, считает предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

"Такая программа развития энергетики неизбежно придаст импульс роста смежным отраслям, включая энергомашиностроение, электротехническую промышленность, строительный комплекс, и сделает энергетику локомотивом подъема всей экономики страны", - цитирует слова Чубайса пресс-служба энергохолдинга.

По его оценке, "генеральная схема по своей значимости для экономического развития страны, по сути, является планом ГОЭЛРО-2". "Никогда еще со времен плана ГОЭЛРО 1920-х годов Россия не имела столь масштабной и глубоко проработанной программы развития энергетики", - подчеркнул глава РАО.

Чубайс считает принципиальным важным, что генсхема подготовлена с учетом спроса российских регионов, заявленных ими темпов энергопотребления и их планов по размещению новых энергоемких производств.

"Программа развития энергетики на 15 лет вперед - это первый подобный документ для российской экономики. Ни в одной другой отрасли пока нет столь глубоко проработанного плана, который увязывал бы инвестиционные программы всех участников рынка в единый комплекс", - добавил он.

Предправления энергохолдинга обращает внимание на необходимость воссоздания системы стратегического планирования в системообразующей отрасли в условиях рыночной экономики. Принятый кабинетом министров за основу документ, заметил он, базируется в том числе на конкретной пообъектной пятилетней инвестпрограмме электроэнергетики до 2010 года включительно, реализация которой уже началась.

Чубайс также сообщил, что генсхема будет реализовываться на основе самого современного оборудования, включая парогазовый цикл, технологию сжигания угля в циркулирующем кипящем слое, активное развитие гидроаккумулирующих и приливных видов генерации, новейших технологий в сетевом комплексе.

По его словам, документ создает условия для вывода энергетической отрасли на новый уровень эффективности производства, в том числе за счет увеличения КПД, снижения удельных расходов топлива, повышения маневренности и управляемости единой энергосистемы, оптимизации топливной корзины благодаря более эффективному размещению тепловой генерации.

Инвестиционному сообществу, продолжил глава РАО, генсхема дает наглядное подтверждение того, что у государства есть внятная долгосрочная политика в отрасли, основанная на осуществленной реформе электроэнергетики.

"Приоритетность развития сетевого комплекса открывает возможность учета интересов стратегических инвесторов при определении площадок для строительства тепловых электростанций. Понимание перспектив развития энергетики крайне важно и для инвестсообщества в целом при определении точек реализации инвестпроектов, строительства новых промышленных производств", - резюмировал он.

20 апр 2007, 11:00




Чубайс: генсхема размещения энергомощностей - по сути план ГОЭЛРО-2


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.