Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » ФАТХ обвиняет ХАМАС в попытке государственного переворота

ФАТХ обвиняет ХАМАС в попытке государственного переворота

07 мар 2006, 00:00
ФАТХ обвиняет ХАМАС в попытке государственного переворотаОдин из ближайших помощников Махмуда Аббаса обвинил руководителей движения ХАМАС в том, что они пытаются незаконно лишить власти действующего главу Палестинской автономии, сообщает Ha'aretz.

Тайиб Абдель-Рахим, работающий личным помощником Аббаса, считает, что парламент ПА, большинство в котором составляют представители ХАМАСа, в понедельник попытался осуществить тихий переворот. По его мнению, решение парламента об отмене расширенных полномочий главы автономии надо воспринимать именно в этом ключе.

"Мы рассматриваем эти события как попытку переворота с целью смены режима. Они (ХАМАС) должны серьезно пересмотреть свою позицию", - настаивает чиновник от ФАТХа.

Один из лидеров парламентского большинства, член фракции ХАМАСа Махмуд Рамахи заочно ответил на претензии со стороны движения ФАТХ: "Закон предельно ясен. Он дает нам полномочия как одобрять, так и отменять решения и документы, принятые предыдущим составом Законодательного совета".

Во время голосования по данному вопросу у стен здания палестинского парламента в Газе собрались сторонники Махмуда Аббаса. Они стреляли в воздух, а также грозили руководителям собственной партии смертью в том случае, если они согласятся войти в коалиционное правительство с ХАМАСом.

Напомним, что депутаты, поддерживающие Махмуда Аббаса, отказались присутствовать в зале заседания в момент лишения его дополнительных полномочий и в знак протеста покинули зал.

Законодательное собрание прежнего созыва наделило дополнительными полномочиями лидера Палестинской автономии уже после убедительной победы ХАМАСа на парламентских выборах, состоявшихся 25 января. Этот шаг вызвал возмущение руководства ХАМАСа, которое пообещало на первой же рабочей сессии нового парламента отменить решения, принятые прежним составом Законодательного совета. www.Lenta.ru

07 мар 2006, 00:00




ФАТХ обвиняет ХАМАС в попытке государственного переворота


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.