Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Дети познают азы политтехнологий на школьной скамье

Дети познают азы политтехнологий на школьной скамье

19 апр 2007, 16:26
Дети познают азы политтехнологий на школьной скамьеШкольный парламент вместо педсовета. На Кубани ученикам разрешили создать политические объединения.

В борьбе за голоса избирателей будущие депутаты обещают устраивать дискотеки, отменить строгий дресс-код и увольнять преподавателей за скучные уроки. Корреспондент НТВ Сергей Савин изучил предвыборные программы.

Они будут жить теперь по-новому, так сказали взрослые. В Армавире сейчас в разгаре внеочередная предвыборная кампания. Дети баллотируются в школьные парламенты.

Здесь выдают удостоверение кандидата юного политика, либо выдвигают класс, либо он идет сам. Подписи, доверенные лица и агитация — организация не хуже, чем на выборах в Государственную думу. Со своей стороны, кандидаты тоже обещают по-взрослому…

Мирослав Гридин: «Знаете, я считаю, что практически у всех депутатов есть элементы легкого фантазирования. Но я надеюсь, что большинство пунктов из моей программы осуществятся. Я считаю, что они осуществимы».

Пятиклассник Мирослав делает ставку на непривычный сегмент электората — на 11-классников. В политическом смысле для школьного парламента они бесперспективны: на носу выпуск, а молодежь поддержать могут. Из проектов — физкультура каждый день, тематические дискотеки и свободный стиль в одежде.

Чтобы обеспечить стопроцентную демократию школьные власти дали негласную установку — не препятствовать выдвижению троечников. И тут их ждал сюрприз. Например, одна троечница отстаивала преимущества школьной формы. Главное, чтобы костюмчик сидел, но и фигура, конечно.

А когда активист Иван озвучил свою предвыборную программу, вся школа ахнула. Еще бы, увольнять педагогов, которые хамят ученикам и плохо преподают. Деловая игра быстро перестала быть игрой к полной растерянности учителей.

Иван Золотухин: «Все учителя начали подходить ко мне бояться, разозлились. Каждый учитель ко мне подходит в день по несколько раз и спрашивает, заводя в свой кабинет: „Ваня, ну, что это?“»

Елена Худенко, преподаватель средней школы № 2 города Армавира: «За насилие над ребенком физическое или психическое, за оскорбление, даже за однократное, в зависимости оттого, какие были обстоятельства, по итогам проведенного расследования, в принципе, сотрудник может быть уволен».

Главный школьный оппозиционер уже пожинает политические лавры. В «плюса» — группа единомышленников, точнее, единомышленниц, и езависимая коалиция, которая планирует провести в парламент. В «минусах» — черный пиар конкурентов, сорванные плакаты и обвинения в подкупе избирателей.

Анатолий Савинов, председатель территориальной избирательной комиссии Армавира: «Один из депутатов пытался раздавать конфеты. То есть, в данном случае был использован такой вариант».

Агитация идет на каждой перемене. Группа активистов с речевками и плакатами перемещается из класса в класс. Пока открывают урны и идет подсчет голосов, директор школы торжественно обещает, что парламент распускать не будет, несмотря ни на что.

Один год можно и потерпеть. Это всего лишь дети, но на выборах местного уровня в Армавире установлен новый рекорд — свыше 70 процентов проголосовавших.

19 апр 2007, 16:26




Дети познают азы политтехнологий на школьной скамье


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.