Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Мусульманская мода строго соответствует канону

Мусульманская мода строго соответствует канону

19 апр 2007, 14:34
Мусульманская мода строго соответствует канонуВ Казани прошел показ модной одежды, сшитой по мусульманским канонам. Более ста дизайнеров представили новые коллекции. На этом дефиле все четко соответствует религиозным нормам: цвет, фасон, и, как заметил корреспондент НТВ Михаил Чернов, даже походка моделей.

Перед показом все репетируют до последнего: шутка ли, дефилировать, когда платье до пят. Походка сродни японской — мелкими шажками и никакого «от бедра».

Малика Нуруллина, преподаватель модельного мастерства: «Это такая же одежда. Если ты умеешь правильно ходить по сцене и у тебя уже есть навыки модельного мастерства, то сложности, я думаю, нет. Просто немножечко отличается у нас походка — она более скромная, изящная».

Хиджаб, а следом еще хиджаб. Здесь невозможен конкурс купальников, а святая святых — гримерка. Если девушка надела хиджаб, то есть постоянно ходит в закрытой одежде, посторонний мужчина увидеть ее без платка уже не может.

На этом показе не услышишь: «Гульчатай, открой личико». В зале находятся только женщины, исключение сделали лишь для мужчин-журналистов. В первом ряду — сотрудницы местного правительства, а в роли моделей — студентки исламского училища.

Сумбель уже шесть лет носит хиджаб. Поначалу были и косые взгляды, и осуждение, но теперь к женщине в платке в Татарстане уже привыкли.

Сумбель Валиуллина: «Жизнь без платка я себе сейчас даже представить не могу. Многие просто спрашивают, не тяжело ли тебе, не жарко ли. Все обращают внимание и часто задают подобные вопросы. Я могу ответить с уверенностью, что мне не жарко, потому что в аду еще жарче».

А в остальном ничто светское им не чуждо. Очередь у зеркала тому пример.

Весенне-летняя коллекция прет-а-порте — то, что можно надеть на работу или в институт, и модели де-люкс для торжественных случаев, платья национальной свадьбы и вечерние, расшитые бисером. Одна из целей показа — поддержка отечественного производителя. Пока в мусульманских магазинах чаще встречаются турецкие и арабских хинжабы.

Гульнара Кадырова, художник-модельер: «В основном это хлопчатобумажные и льняные ткани, которые подходят нам буквально на две-три недели из-за нашего климата. Лета ведь у нас практически не бывает».

Сайда-Абыстай на конкурсе вроде главной судьи — следит за соблюдением нравственности: чтобы и платья было не в обтяжку, и шея и руки были закрыты. Говорит, в Татарстане нравы демократичные, на Востоке до сих пор паранджу носят.

Сайда-Абыстай Анякова, председатель жюри: «Мусульманские девушки стесняются, конечно, но ведь они должны не только намаз читать. Я считаю, что им следует и в государственных организациях работать, и учителями, и продавцами, и даже в дипломатии или за границей».

В этом году в моде теплые оттенки — зеленый, салатовый, баклажановый. Серого, черного и цвета хаки модельеры по-прежнему избегают. В моде, которой более тысячи лет, тоже возможны перемены, но небольшие и в рамках канонов ислама.

19 апр 2007, 14:34




Мусульманская мода строго соответствует канону


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.