Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Масс-медия » Швейцарским журналистам простили статью о тайных тюрьмах ЦРУ

Швейцарским журналистам простили статью о тайных тюрьмах ЦРУ

18 апр 2007, 14:26
Швейцарским журналистам простили статью о тайных тюрьмах ЦРУВоенный трибунал в Санкт-Галлене оправдал трех швейцарских журналистов, обвинявшихся в разглашении военной тайны при публикации документа о секретных тюрьмах ЦРУ.

Кроме того, суд постановил выплатить им компенсацию в размере 20 тысяч франков (16554 доллара) каждому, сообщает газета Neue Zurcher Zeitung.

Два репортера и бывший главный редактор воскресного приложения к популярному швейцарскому таблоиду Blick в январе 2006 года опубликовали содержание факсимильного сообщения, направленного египетским МИДом в посольство этой страны в Лондоне и перехваченного швейцарской разведкой.

Документ подтверждал существования тайных тюрем ЦРУ в Восточной Европе, в которых содержались лица, подозреваемые в терроризме. В частности, в дипломатической переписке египтян упоминались объекты в Румынии, Болгарии, Косово, Македонии и на Украине, где по просьбе американских спецслужб содержались десятки пленников из Афганистана и Ирака.

Обвинение в разглашении военной тайны основывалось на том, что журналисты Беат Йост (Beat Jost), Кристоф Гренахер (Christoph Grenacher) и Зандро Бротц (Sandro Brotz) опубликовали пометки, сделанные на факсе сотрудниками швейцарской разведки. Обвиняемые утверждали, что нашли документ под сиденьем в поезде. По мнению следствия, журналисты своими действиями оставили под сомнение нейтральный статус операций по сбору информации швейцарской разведки и нанесли ущерб национальной безопасности.

Швейцария является единственной европейской страной, в которой гражданских лиц могут привлечь к суду военного трибунала. Процесс в отношении журналистов вызвал возмущение в Швейцарии и в остальной Европе, так как он был воспринят как покушение на свободу слова.

18 апр 2007, 14:26




Швейцарским журналистам простили статью о тайных тюрьмах ЦРУ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.