Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Ректор МГУ встал на сторону студентов соцфака

Ректор МГУ встал на сторону студентов соцфака

16 апр 2007, 16:42
Ректор МГУ встал на сторону студентов соцфакаРектор Московского Государственного университета Виктор Садовничий издал приказ "О положении дел на социологическом факультете МГУ". В документе, датированном 11 апреля 2007 года, говорится о выводах комиссии ректората, созданной для изучения проблем соцфака. Эта мера была принята после ряда акций, организованных студентами факультета в знак протеста против политики деканата.

В приказе ректора выражается озабоченность высокой текучестью педагогических кадров, тем, что преподавателей увольняют в течение учебного года, усложняя учебный процесс. Также отмечается, что недостаточно используются возможности для приглашения на преподавательскую работу по совместительству "высокопрофессиональных социологов, представляющих ведущие научные школы".

На соцфаке действует инициативная группа студентов OD GROUP, целью которой является привлечение внимания к проблемам факультета. 28 февраля 2007 года активисты группы были задержаны в здании вуза за "распространение незарегистрированного СМИ" - студенты раздавали листовки, в которых были изложены претензии к декану Владимиру Добренькову. Аналогичный случай произошел 19 марта. В этот раз листовки раздавались перед университетской библиотекой, где проходил Ученый совет вуза. Шестеро студентов были доставлены в ОВД по МГУ.

Претензии студентов к деканату касаются как бытовых проблем, например, отсутствия на факультете доступной столовой, так и вопроса о качестве обучения. Кроме того, декана обвиняют в применении репрессий по отношению к студентам и преподавателям, критикующим руководство факультета.

Активисты OD GROUP в своем блоге оценивают текст приказа как "довольно мягкий", однако выражают удовлетворенность самим фактом того, что их претензии к деканату признаны обоснованными вышестоящим руководством вуза. Студенты надеются, что это станет началом положительных перемен.

16 апр 2007, 16:42




Ректор МГУ встал на сторону студентов соцфака


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.