Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Минфине считают наращивание расходов "рискованной политикой"

В Минфине считают наращивание расходов "рискованной политикой"

16 апр 2007, 14:35
В Минфине считают наращивание расходов "рискованной политикой"Наращивание бюджетных расходов, в том числе за счет государственных инвестиций, может стать мощным фактором, мешающим структурной перестройке экономики, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Постоянное наращивание расходов, опирающихся на доходы от нефти и газа - это, по меньшей мере, рискованная политика. А если по-крупному смотреть - боюсь, что это один из мощных факторов, мешающих структурной перестройке экономики", - сказал он журналистам в Вашингтоне.

Сторчак выразил уверенность, что нет необходимости усиливать роль государственных институтов, как это предлагает Минэкономразвития.

"МЭРТ вообще дрейфует у нас к социализму. Мне очень кажется, что они везде и всюду наращивают роль государственных институтов", - отметил замглавы Минфина. По его словам, следует учитывать адсорбирующую способность российской экономики, прежде чем ставить вопрос о возможности инвестирования части средств стабилизационного фонда в экономику. Он отметил необходимость инвестирования государственных средств только при условии обеспечения эффективности каждого рубля.

"Зачем выделять бюджетные ассигнования, если мы не сможем обеспечить их эффективность?" - задал риторический вопрос Сторчак. По его мнению, "лишь отдельные государственные особи" функционируют эффективно. "Но они только по форме государственные, а по существу - акулы империализма, которые бьются за каждую копейку и платят своим работникам конкурентную зарплату", - сказал замминистра.

Он также заявил, что предложенная ранее Минфином и одобренная правительством методика ненефтегазового баланса позволит оценить и понять роль доходов от нефти и газа в экономике страны и тем самым позволит найти направления по выходу из зависимости от конъюнктурных доходов. Методика предполагает разделение нефтегазовых доходов и всех остальных доходов, а также ограничение в использовании нефтегазовых средств на текущие нужды бюджета.

16 апр 2007, 14:35




В Минфине считают наращивание расходов "рискованной политикой"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.