Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Сотрудники телевидения Мадрида создали партию для защиты свободы слова

Сотрудники телевидения Мадрида создали партию для защиты свободы слова

16 апр 2007, 14:10
Сотрудники телевидения Мадрида создали партию для защиты свободы словаСотрудники мадридского регионального телеканала создали в канун муниципальных выборов свою партию под названием "Спасти Телемадрид!", чтобы защитить свободу слова и положить конец преследованию независимых журналистов, сообщил один из инициаторов новой партии.

"На выборах 27 мая мы выступим в качестве политической силы, которая, в первую очередь, будет бороться против политической цензуры за свободу слова в средствах массовой информации", - заявил РИА Новости на условиях анонимности сотрудник "Телемадрида".
Он отметил, что "усилиями правящей в мадридском регионе консервативной Народной партии (НП), на столичное телевидение наложена жесточайшая цензура".

Сотрудник "Телемадрида" пояснил, что "руководитель столичного правительства Эсперанса Агирре (Esperanza Aguirre), известная ультраконсервативными взглядами, превратила мадридский телеканал в свой личный пропагандистский орган в борьбе с левым правительством Испании, представленным соцпартией".

Как сказал собеседник агентства, "в прошлом году, по личному распоряжению Агирры с телевидения был уволен известный либеральный журналист Херман Янке (German Yanke), отказавшийся участвовать в клеветнической антиправительственной кампании. Были отстранены от активной журналистской работы десятки других сотрудников".

"Коллектив столичного телеканала уже провел несколько политических забастовок, а также обратился с жалобой на отсутствие свободы слова и манипуляцию информацией в Европарламент", - подчеркнул сотрудник телестанции.

Он сообщил, что "мы обратились в Европарламент, чтобы мир узнал о вопиющих случаях искажения информации, введения драконовской цензуры и преследованиях инакомыслящих".

Собеседник агентства подчеркнул, что "Телемадрид", как общественный канал, призван придерживаться политического плюрализма, но на самом деле он целиком и полностью подчиняется партийным интересам регионального правительства".

"Сотрудники телеканала вынуждены, под угрозой увольнения, извращать факты в интересах НП и тем самым нарушать конституционное право граждан на получение объективной и правдивой информации", - сказал мадридский журналист.
По его словам, "нажим на сотрудников усилился в связи с региональными выборами: мы обязаны участвовать в пропагандистской компании консерваторов, хотя телевидение содержится на деньги всех мадридских налогоплательщиков - не только правых".
Сотрудникам телеканала предстоит до 23 апреля представить в избирательную комиссию от своей партии 120 кандидатов в депутаты регионального парламента.

В Испании, помимо общенациональных государственных и частных телеканалов, регионы имеют свое собственное телевидение, финансируемое из местного бюджета.

16 апр 2007, 14:10




Сотрудники телевидения Мадрида создали партию для защиты свободы слова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.