Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Легендарный журналист отмечает юбилей

Легендарный журналист отмечает юбилей

14 апр 2007, 13:13
Легендарный журналист отмечает юбилейЧеловек, чье имя и отчество знает не одно поколение телевизионных журналистов, празднует 70-летие. Трудами Анатолия Лысенко была создана Молодежная редакция Центрального телевидения и программа «Взгляд», с которой на большой экран пришла гласность.

Благодаря своим человеческим качествам, Лысенко легко заводил друзей как на Шаболовке, так и в останкинских коридорах. Теперь в списке самых близких людей, приглашенных на юбилей, значатся аж 200 фамилий.

Именинник всегда успевал вести сразу несколько больших проектов. И сегодня этот трудолюбивый человек трудится на четырех работах. Легендарного коллегу поздравил корреспондент НТВ Антон Войцеховский.

О человеке, который всю жизнь провел на телевидении, трудно рассказать в одном телевизионном сюжете. Кто такой Анатолий Лысенко?

Его называют патриархом телевидения, но сам он это определение не любит. Лысенко, скорее, бессменный руководитель Молодежной редакции советского ТВ. Однако эта формулировка получилась короткой и не слишком точной.

Анатолий Лысенко — это Человек телевидения (слово «человек» — с большой буквы). Вот перечень программ, которые он придумал или курировал: КВН, «Аукцион», «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки», «Взгляд».

Многие зрители могли забыть заставку «Взгляда». Для тех, кто не помнит, расскажу, что эта телепрограмма в 80-х годах для всей страны означала понятие гласности и перестройки.

Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио: «Вдруг появились ведущие, которые обращались к друг другу не на „вы“ и не со словами „добрый день, уважаемый коллега“. Это вначале вызывало дикое раздражение зрителей. Мы общались просто, называя коллег по именам — Влад, Саша, Дима, Саня».

Влад — это Влад Листьев, Саша — Александр Любимов, Дима — Дмитрий Захаров. Вот неполный список тех, кто вышел из Молодежной редакции.

Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио: «Руководитель „Первого канала“ Костя Эрнст начинал в „молодежке“, Саша Пономарев (ТВЦ) — тоже оттуда».

Лысенко вручал ТЭФИ в 1997 году. Через некоторое время он сам удостоился этой награды за вклад в отечественное телевидение. Захаров тогда сказал хорошие слова, которые, правда, в эфир не попали.

Дмитрий Захаров, телеведущий: «Я сказал, что, на мой взгляд, Лысенко — единственный человек, который заслуживает, чтобы перед зданием телецентра ему поставили памятник. На монументе должна быть надпись: „Этот человек дал нам свободу слова“».

Лысенко никогда не шел впереди всех, пропагандируя свободу и демократию. Он никогда не был замечен в скандалах, громких уходах или назначениях. Этот журналист всегда умудрялся создавать интересные проекты и ни с кем не ссориться.

Из четырех общефедеральных каналов он стоял у истоков двух. Юбиляр показал фотографии своего последнего телепроекта. Он брал интервью у интересных людей XX века. На одном из снимков Лысенко запечатлен рядом с Тихоном Хренниковым.

Именинник до сих пор работает аж на четырех работах. Нет ничего удивительного в том, что ан фотографии многолетней давности Лысенко можно узнать сразу. Он радостно улыбается в объектив. Проработав всю жизнь на телевидении, с этой улыбкой легендарный журналист живет до сих пор.

14 апр 2007, 13:13




Легендарный журналист отмечает юбилей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.